Что изменится в Беларуси с 1 января

Автор:
Опубликовано:
26
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Финансы


1.Увеличится базовая величина

С 1 января базовая в Беларуси вырастет до 29 рублей. Напомним, что к данному показателю привязаны размеры социальных выплат и пособий, пошлин в суд и другие организации, штрафов, некоторых налогов и сборов, платы за государственное арендное жилье и общежитие, некоторых премий.

2. Поднимут «минималку»

С 1 января минимальная заработная плата составит 400 рублей. Сейчас ее размер — 375 рублей.

3. Увеличат зарплату бюджетникам

Изменения заработают в соответствии с постановлением Совмина республики, на основании которого размер базовой ставки для бюджетных организаций установили в размере 195 рублей. По сравнению с текущим годом базовая ставка увеличится на 10 рублей.

Базовая ставка при оплате труда работников повлияет на работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Плюшевый медведь протягивает деньги

4. Увеличат зарплату соцработникам

Новая выплата бюджетникам из сферы социального обслуживания — это надбавка за специфику работы в размере от 8% до 12% оклада. Это коснется, в основном, работников домов-интернатов, территориальных центров социального обслуживания населения.

В результате в 2021 году, с учетом запланированного роста базовой ставки, зарплата работников сферы социального обслуживания вырастет на 35-130 рублей.

5.Изменят подход к пенсии для многодетных, инвалидов, родителей детей-инвалидов и работников с неполным страховым стажем

С 1 января женщинам, родившим четверых детей, в трудовой стаж для пенсии будут засчитывать время в отпуске по уходу за ребенком продолжительностью до 12 лет (в общей сложности). Трудовые пенсии будут назначать при стаже не менее 20 лет и страховом стаже не менее 10 лет.

Инвалидам I и II группы, имеющим инвалидность более 10 лет, снизят требования к страховому стажу для пенсии по возрасту, пропорционально времени нахождения на инвалидности.

Инвалидам с детства на 5 лет снизят требования к продолжительности трудового стажа для права на досрочную пенсию по возрасту. Родителям детей-инвалидов с тяжелой степенью утраты здоровья, ухаживавшим за ними не менее 20 лет, повысят размер социальной пенсии до 243,39 рублей.

Работникам с неполным страховым стажем свыше 10 лет, но менее требуемого взамен социальной пенсии будут назначать трудовую пенсию по возрасту при неполном страховом стаже. Женщинам — с 60 лет, а мужчинам — с 65 лет.

Подробнее Для кого изменится начисление пенсии в Беларуси с 1 января 2021 года.

6. Введут транспортный налог

Предполагается, что с 1 января установят транспортный налог, который будет взиматься за год исходя из физических параметров авто и фактического времени владения транспортным средством.

машина с флагом Беларуси
Фото Анастасии Вереск

Как пояснил первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко, налог будут уплачивать все собственники транспортных средств, зарегистрированных в базе ГАИ МВД. Предполагается, что ставки налога, в сравнении с действующей госпошлиной, могут снизиться в среднем на 25% для физлиц и 15% для организаций.

Поскольку 2021 год посчитали переходным для введения налога, поначалу в уплате будут предусмотрены определенные особенности.

7. Подорожает коммуналка

Тарифы хотят повысить в два этапа — с 1 января и с 1 июня. При этом, рост не должен превысить 5 долларов в эквиваленте в расчете для типовой «двушки». Какие конкретно ЖКУ должны подорожать, не сообщалось. Планируется, что в 2021 году население будет возмещать около 83,2% затрат на оказание услуг.

8. Выезд за границу на машине может стать платным

С 2021 года областным Советам депутатов могут разрешить вводить местный сбор за пересечение транспортными средствами государственной границы Беларуси. Такое право предлагается дать местным властям на два года, с 1 января 2021 года по 1 января 2023 года.

По сути, это коснется всех легковушек и не будет зависеть от количество людей в машине. Предполагаемый размер сбора — не более 3 базовых величин. Норма уже включена в проект изменений в Налоговый кодекс.

9. Отрегулируют расходы на культуру

С 1 января совершенствуется система государственных социальных стандартов по обслуживанию населения. Например, в области ЖКХ увеличат норматив по удельному освещению улиц, в сфере культуры скорректируют норматив обеспеченности расходов на культуру в расчете на человека. Также установят перечни соцстандартов по обслуживанию населения для областей, районов и городов областного подчинения.

Утверждены минимальные нормативы обслуживания населения в области ЖКХ, образования, культуры, связи, транспорта, социального обслуживания, здравоохранения, торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

10. В общепите запретят использовать одноразовую пластиковую посуду

Запрещено будет использовать одноразовую пластиковую посуду в общепите, в том числе навынос. Это касается стаканов, тарелок, соломинок для напитков, палочек для размешивания напитков, чашек, контейнеров, лотков, коробок, ланч-боксов, коррексов, банок, бутылок, кроме упаковки для полуфабрикатов и кондитерских изделий.

пластиковые вилки в ряд

Однако, под запрет не попадут пластиковые крышки для горячих напитков. Ограничение не коснется отделов кулинарии и объектов по продаже продукции общепита, которые являются частью магазина-розничного торгового объекта.

11. Предприятия смогут рассчитываться электронными деньгами

Национальный банк Беларуси разрешил белорусским предприятиям рассчитываться электронными деньгами в рамках хозяйственной деятельности. Ранее расчеты электронными деньгами между юрлицами не допускались.

Также с 1 января белорусские банки смогут оказывать компаниям услуги межсистемного обмена электронных денег, обмена электронных денег при условии заключения соответствующих договоров между банками и эмитентами электронных денег.

12. Для клиентов Беларусбанка установят новую комиссию по операциям с пластиковыми карточками

С 1 января клиенты Беларусбанка смогут снимать наличные без комиссии лишь в двух банкоматах: Беларусбанка и Белагропромбанка. Ранее в этом списке был и БПС-Сбербанк, однако его исключили — теперь комиссия по расчетам карточкой составит 2,5% от суммы.

Кроме снятия наличных средств, комиссия будет и за просмотр баланса по карте.

13. Педработникам в сфере физкультуры и спорта будут выплачивать пособие к отпуску

С 1 января пособие на оздоровление будет выплачиваться работникам, осуществляющим педагогическую деятельность в сфере физической культуры и спорта, которым устанавливаются нормы учебной нагрузки. Это коснется бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к бюджетникам.

Выплата составит из расчета 0,5 оклада с учетом педагогической (учебной) нагрузки.

14. Изменится уплата судебной пошлины

С 1 января государственная пошлина при обращении во все суды Беларуси будет уплачиваться в республиканский бюджет. Исключение составят плательщики-нерезиденты.

Государственная пошлина на основании исполнительных листов или других исполнительных документов, выданных судом до указанной даты, также будет уплачиваться в республиканский бюджет.

15. Введут новые ставки утилизационного сбора

Постановлением Совета Министров уточнен перечень видов и категорий транспортных средств, являющихся объектами обложения утилизационным сбором, а также ставок утилизационного сбора, сообщает БелТА.

16. Изменятся правила охраны зубров

С 1 января в Беларуси вводят новые правила охраны и рационального использования зубров. Правила определяют порядок и условия отнесения зубров к основному и резервному фондам, требования по их охране, порядок и условия их отлова из среды их обитания, а также добычи.

Ранее сообщалось, что Международный союз охраны природы исключил зубров из категории вымирающих видов.

Смотрите также на нашем сайте В Беларуси переформатируют пенсионную систему.

Метки:
Комментарии: