Что изменится в Витебске с 1 февраля

Автор:
Опубликовано:
29
Январь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Финансы
зарплаты бюджетников, детские пособия, пенсии, тунеядцы, шенген, банковские услуги, мобильные приложения и сигареты


1. Зарплаты бюджетников будут начислять по новой системе

С февраля зарплату будут считать по новым правилам, она будет складываться из оклада, стимулирующих выплат (надбавки, премии), компенсирующих выплат. Тарифная сетка включит в себя 18 разрядов, вместо тарифной ставки первого разряда будет теперь базовая ставка (185 рублей).

Также отменят коэффициенты и повышения, а еще значительно сократят количество доплат и надбавок. На выплату премии из бюджета выделят 5% от суммы окладов работников организации. Подробнее о том, как будет начисляться надбавка за стаж, можно узнать на нашем сайте здесь.

2. Вырастут пособия на детей до 3 лет

Ежемесячное пособие на первого ребенка теперь увеличивается до 405,48 рублей, на второго и последующих — до 463,4 рублей, на ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет — до 521,33 рублей.

3. Пересмотрят пенсии

Минимальные трудовые и социальные пенсии, привязанные к бюджету прожиточного минимума, пересмотрены. Это коснется, в том числе, соцпенсий для людей с инвалидностью, инвалидов с детства, а еще надбавок и повышений для людей от 75 лет и старше. 

4. Изменятся строительные нормы

Действующие ТКП заменят на строительные нормы и правила. Обещают, что таким образом в строительстве и проектировании станет проще внедрять новации. Изменения не коснутся параметров безопасности. Первые строительные нормы начнут применять уже с 1 февраля.

Так, упорядочат требования к жилым и общественным зданиям, в том числе урегулируют отдельные вопросы относительно жилья со свободной планировкой, изменятся нормативы в отоплении, вентиляции, устройстве крыш. Также были приняты строительные нормы на трамвайные и троллейбусные линии, промышленный транспорт, СТО, гаражи-стоянки, склады нефти и нефтепродуктов, мосты, путепроводы, трубы. Планируется разработать строительные правила, например, касательно отделочных работ.

5. Подорожают шенгенские визы

Со 2 февраля вступит в силу пересмотренный Визовый кодекс ЕС и шенгенские визы для белорусов будут стоит уже 80 евро. Несмотря на документ Соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Беларусью, ЕС принял решение не замораживать цены на визы до вступления документа в силу. Это ожидается примерно с июня, после чего шенгенские визы для белорусов подешевеют до 35 евро.

6. Обновят базу «тунеядцев»

В феврале обновят списки не занятых в экономике трудоспособных граждан. Собственникам жилья, попадающим в список, придется оплачивать горячее водоснабжение по полным тарифам.

7. «Паритетбанк» введет комиссию за платежи наличными в кассах

Теперь придется платить 2 рубля за прием и пересчет денег в кассах по платежам в пользу производителей услуг-участников ЕРИП (за каждый платеж). При этом оплата не взимается при приеме налогов, сборов (пошлин), пени и иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, в том числе в государственные целевые бюджетные фонды и Фонд социальной защиты населения Министерства труда.

Для ИП и юрлиц также поменяются некоторые условия: изменится размер комиссии банку в процентах от суммы денежных средств, переведенных в соответствии договором. Также перестанут оказывать финансирование с предоставлением кредита (рассрочки) сроком свыше 3 месяцев.

7. На некоторых смартфонах перестанет работать WhatsApp

С 1 февраля приложение отключится на устройствах с iOS и Android на операционных системах, которые ниже версии 4.0.3, iOS 9, KaiOS 2.5.1. С устаревшей версией операционной системы также нельзя будет зарегистрироваться в WhatsApp.

8. Подорожают сигареты, но одна марка сигарет подешевеет

Сигареты Гродненской табачной фабрики «Неман» Pall Mall (Superslims Azure, Superslims Violet), Rothmans (Demi Silver, Demi Blue, Demi Click Amber, Demi Click Purple), Kent Mix Red Breeze — на 5 копеек. Pall Mall Demi Purple и Rothmans Demi Click Coral — на 15 копеек. Kent (Blue, HD Navy Blue, HD Blue, HD Silver, HD White, Navy Blue, Switch, Silver, White), Vogue (Bleue, Lilas, Menthe, La Cigarette Bleue, La Cigarette Lilas, La Cigarette Menthe) — на 10 копеек.

Сигареты «Табак-инвест» «Корона» (слим, стиль, элит) — на 3 копейки, «Корона голубая, 24 сигареты», «Корона, 24 сигареты» — на 4 копейки. Camel Black — на 35 копеек.

Сигареты«Беларусьторг» Bond Street (Blue Selection, Premium Speсial), Dunhill (Fine Cut Blue, Fine Cut Old), Vogue (La Cigarette Lilas, La Cigarette Menthe) — на 10 копеек, L&M (Motion, Compact (Синий), Blue Label (Синий)) — на 15 копеек. Сигареты Davidoff (Classic, Gold, Gold Slims, Refine White, Refine Black) — на 20 копеек, Ld Club Compact Blue — на 30 копеек.

Сигареты Marlboro Gold и Red подешевеют на 1 копейку.

Сигареты «Энерго-Оил» L&M (Motion, Compact (Синий), Blue Label (Синий)) подорожают на 15 копеек. Marlboro Gold и Red подешевеют на 1 копейку.

Читайте также на нашем сайте «Письма счастья» за непройденный техосмотр. Как это будет.

Метки: , , , , , ,
Комментарии: