Что изменят в системе здравоохранения совсем скоро

Автор:
Опубликовано:
5
Март
2020
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Беларусь
какие новшества будут в новой редакции закона «О здравоохранении» и как к этому готовятся уже сейчас


Закон «О здравоохранении» в Беларуси ожидают изменения. Среди новшеств называют аккредитацию медучреждений, изменения в работе отделений дневного пребывания, реабилитацию людей с инвалидностью, резидентуру для врачей, упор на развитие цифровых технологий. Новая редакция закона уже готовится к первому чтению в Парламенте, пишет «СБ».

Например, для тех, кто находится в отделении дневного пребывания, предлагается оплачивать препараты  из бюджета. Предполагается, что это снизит количество желающих полежать в больнице без достаточных оснований. Ведь сейчас в отделениях дневного пребывания пациент сам оплачивает стоимость препаратов, когда в стационаре лечат за счет бюджета.

По словам министра здравоохранения Владимира Караника, это не увеличит расходы бюджета из-за перераспределения средств.

Возможно, расходы даже станут ниже, потому что стационарная койка обходится дороже, чем амбулаторная… Мы будем более рационально использовать имеющийся коечный фонд и уйдем от ситуаций, когда пациент по экстренным показаниям госпитализируется в коридор.

Планируется, что полностью система заработает к 1 января 2023 года. До этого срока все медицинские учреждения должны будут пройти аккредитацию. Ее нужно будет затем подтверждать раз в 3 года.

Планируется, что аккредитация медучреждений на определенные виды услуг поможет сконцентрировать специализированную помощь в хорошо оснащенных центрах. Учреждения, которые не пройдут аккредитацию по определенному направлению, продолжат работу как терапевтическая, амбулаторная хирургическая помощь.

По словам министра, будет выстроена система опорных межрайонных центров, которые будут оказывать специализированную медпомощь, их активное оснащение уже идет.

За прошлый год закуплено 12 компьютерных томографов, 3 магнитно-резонансных томографа, 4 ангиографических комплекса, на этот год запланирована покупка еще 10 КТ и так далее. Мы должны оснастить наши медучреждения так, чтобы независимо от места проживания пациента в течение часа он мог бы получить высокотехнологичную помощь.

Читайте также на нашем сайте Новые методы лечения позвоночника применяют в Витебске.

Метки:
Комментарии: