Что известно про БНР — независимое и свободное государство

Автор:
Опубликовано:
9
Август
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
интересные факты


Более ста лет назад, в марте 1918 года, была учреждена Белорусская Народная Республика. В 3-й Уставной грамоте провозглашалась независимость новой республики, которая признавалась независимым и свободным государством. Именно период БНР многие считают первым этапом становления белорусской государственности.

Что известно про Белорусскую Народную Республику?

Какие земли входили в состав БНР и какие государства признали независимость новой республики

Во-первых, БНР можно назвать государством без государственности. Несмотря на провозглашение Белорусской Народной Республики, все основные вопросы на оккупированной территории Беларуси решались не ее руководящими органами – Народным секретариатом и Радой БНР, а военной администрацией Германии. Полномочия же руководства БНР в основном распространялись на сферу образования и культуры, да и то под контролем немецкой стороны.

Территории БНР
Территории, декларативно входящие в состав БНР, Источник: ihar-slucak.livejournal.com

Во-вторых, де-факто независимость этой республики признали Литва,  Украина, Латвия, Польша и Чехословакия. А де-юре, официально, Финляндия и Эстония. Представители Рады Белорусской Народной Республики принимали участие в Парижской мирной конференции, а их дипломатические миссии работали в Латвии, Финляндии, Дании, Эстонии, Чехословакии, Франции, Германии и Англии. Правда, юридического признания они не имели. Кроме этого, известно, что премьер-министра  БНР Антона Луцкевича принимал президент Чехословакии Томаш Масарик и руководитель Польши Юзеф Пилсудский, а консул БНР Александр Бурбис легально представлял интересы белорусской республики в Москве.

В-третьих, в состав БНР входили не только белорусские земли. Новая республика была объявлена там, где население преимущественно состояло из белорусов. Это – Могилевщина, Гродненщина (в том числе, находящийся сегодня в составе Польши Белосток), Минщина, Смоленщина (сегодня – территория РФ), Черниговщина (сегодня – Украина) и Виленщина (в том числе, Вильня, которая сегодня относится к Литве). Несмотря на то, что фактически новая республика не контролировала территорию и большинство ее указов носили декларативный характер,  у нее были свои государственные атрибуты. Среди них: печать (введена в обращение 28 апреля 1918 года) с изображением исторического герба «Погоня», сам герб и бело-красно-белый флаг (введены в июне 1918 года).  Кроме этого были предприняты попытки образования регулярной армии.

Первая рада БНР.
Первая рада БНР. Источник: reibert.info

Паспорт БНР, деньги и государственный язык

Но при этом с паспортом БНР можно было выехать за границу. Летом 1918 года в славянской типографии в Берлине были выпущены паспорта граждан Белорусской Народной Республики. Паспорт состоял из 12 страниц, на которых были указаны место и дата рождения, а также особые приметы. Этот паспорт можно было использовать и для поездок за границу, и для того, чтобы получить визу на переезд в Америку. Кстати, у официальных представителей Рады БНР были дипломатические паспорта.

Своих денег у БНР не было: на территории Белорусской Народной Республики использовались польские марки, царские рубли, немецкие деньги и «керенки». А вот государственным языком новой республики был объявлен белорусский, соответственно, вся документация должна был вестись на нем. В Минске работала белорусская гимназия, подготовка будущих учителей осуществлялась в Минском педагогическом институте, а переподготовка – на курсах белорусоведения. Кроме этого в 1918 году в столице были основаны Белорусская консерватория и католическая духовная семинария, работали государственные издательства и выходили газеты, развивалось театральное искусство.

Минск – впервые столица и где в городе архитектурная память о БНР

Минск обрел статус столицы именно в 1918 году при БНР, на год раньше, чем это случилось при БССР. Именно здесь была объявлена государственная независимость  Беларуси. Правда, уже в декабре 1918 года столица БНР из Минска переехала в Гродно.

БНР в Минске
Здание на улице Володарского, 9 (г. Минск), где был подписан исторический документ. Источник: zautra.by

В центре Минска сохранилось уникальное историческое здание, в котором 25 марта 1918 года была объявлена независимость Белорусской Народной Республики. Произошло это на третьем этаже здания Крестьянского поземельного банка по адресу Серпуховская, 9 (сегодня – Володарского, 9). Обсуждение исторического документа началось в восемь вечера 24 марта, а завершилось лишь к шести часам следующего дня. По сохранившимся воспоминаниям участников заседания, когда была принята Третья уставная грамота, как раз всходило солнце, и многие это восприняли как знак: мол, всходит солнце независимой Беларуси.

Обувь с «Погоней» выпустил Мегатоп к годовщине основания БНР.

Метки:
Комментарии: