Что категорически нельзя, а что обязательно нужно на Крещение

Автор:
Опубликовано:
18
Январь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Крещение Господне, или Богоявление, в 2021 году отмечается в ночь с 18 на 19 января, как и в предыдущие годы. Дата праздника в церковном календаре постоянная – 19 января, а встречать его начинают накануне, в Крещенский сочельник. В народе апофеозом торжеств зачастую становятся купания в открытых водоемах в любой мороз.

Большим праздником Крещения завершается период святок. Накануне этого одного из самых главных христианских праздников принято поститься, а вечером вместе собираться за праздничным столом и отмечать «Голодную» кутью.

крещение
Считается, что тот, кто окунется в прорубь на Крещение, будет здоров весь год. Фото Ольги Витебской

С Крещением у наших предков было связано много традиций и примет.

Что принято делать в этот день?

1.Окунаться в прорубь и тем самым очищаться от всех грехов. Делать это следует в специально отведенных местах на водоемах.

2. Набирать в храме святую воду. Несколько глотков нужно выпить самому, дать всем членам семьи, а затем всем вместе умыться ей и окропить дом. Считается, что людям святая вода поможет исцелиться, а жилье избавит от любого негатива.

3. Крестить детей. Тот ребенок, который пройдет таинство крещения 19 января, получит счастливую и долгую жизнь.

4. Мириться с близкими людьми, прощать все обиды и самому просить прощение.

5. Ходить на богослужение в храм и искренне молиться за себя и своих близких.

6. Чертить кресты над окнами и дверями. Это поможет уберечь дом и всех его обитателей от сглаза, порчи и любого негатива.

7. Соблюдать пост с 18 на 19 января и даже во время Крещенского сочельника подавать на стол только постные блюда.

8. Свататься. Считается, что брак, о котором договорятся в этот день, будет долгим и счастливым. Кстати, играть свадьбу лучше всего в дни между Крещением и Масленицей.

Что нельзя делать на Крещение?

1. Плакать, ссориться, ругаться, клеветать, сплетничать и даже думать о плохом.

2. Стирать белье и мыть полы, чтобы не осквернить воду.

3. Давать деньги в долг и самому брать взаймы.

4. Выносить что-либо из дома, в том числе и мусор. Иначе можно весь год испытывать нужду.

5. Гадать. Церковь выступает против ворожбы в любом виде, особенно в день Крещения. На Руси в период святок было принято гадать, но не в сам день 19 января.

6. Шить, вязать и делать любую домашнюю работу, в том числе и вечером накануне праздника. Уборку следует закончить до обеда 18 января.

7. Толкаться в очереди за святой водой и набирать ее слишком много.

8. Употреблять много алкоголя.

9. Оставлять обувь за дверью квартиры или дома, чтобы никто из родных не заболел.

Народные приметы на Крещение

Как и с другим праздником, с Крещением у наших предков было связано много примет. Внимательно наблюдая за погодой, они делали прогноз на весну и лето и пытались угадать, каким будет урожай.

Так холодная, но ясная погода на Крещение обещала засушливое лето, а пасмурная и свежая – богатый урожай. Грозовое лето предвещал южный ветер, а весенний паводок – ясный месяц в Крещенскую ночь.

Сухое лето  и при этом теплую осень обещали яркие звезды на небе в ночь на Крещение, а прохладу летом и холод на оставшуюся часть зимы – новолуние. На богатый урожай меда пчеловоды могли рассчитывать, если слышали, как плещутся рыбы в проруби.

Народные приметы в этот день говорят: собачий лай – к денежному году, падающая звезда – к счастливому случаю, а мужчина, который первым встретится на пути утром 19 января, – к скорому замужеству.

Метки: ,
Комментарии: