Что категорически нельзя делать на католическое Рождество, а что обязательно нужно

Автор:
Опубликовано:
24
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Культура


Наступает самое волшебное время — Рождество и Новый год. Время, когда мир, затаив дыхание, ждет перемен к лучшему.

Надеемся, что все-таки на католическое Рождество мы услышим поздравление от Тадеуша Кондрусевича. Правда сегодня днем журналисты звонили митрополиту который сказал, что на данный момент находится в Польше. На вопрос, когда глава католиков планирует быть в Беларуси, он ответил:

— Я еще жду решения, еще пока не знаю.

Обычно по телеканалу «Беларусь 1» с поздравлением выступал митрополит — глава католической церкви, в этом году такого выступления не будет. В этот раз с утра выйдет программа с участием главы Белорусской православной церкви «Слово Митрополита Вениамина на день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского».

Пресс-секретарь Католической церкви в Беларуси Юрий Санько рассказал, что поздравление митрополита Тадеуша Кондрусевича запишут в Польше и разместят на портале catholic.by.

Ксёндз молится в Вильнюсе на Рождество
Молитва на Рождество возле главного костела в Вильне. Фото Ольга Витебская
Что еще нужно сделать на католическое Рождество

1. Посетить праздничные богослужения. В этот день во всех католических храмах пройдет рождественская имша, на которую отправляются всей семьей и обязательно берут с собой детей.

2. До наступления Рождества Христова нужно убрать в доме, украсить его и установить рождественскую ель.

3. Перед тем, как приступить к праздничной трапезе, следует преломить «рождественский хлеб», освященный в храме.

4. В этот день двери домов должны быть открыты для каждого человека. Во многих семьях за столом специально оставляют одно пустующее место, чтобы его мог занять внезапно нагрянувший гость. Причем, встретить его нужно как самого ближайшего родственника.

5. Есть примета, согласно которой достаток ожидает ту семью, которая накроет богатый рождественский стол.

6.Следует зажечь рождественские свечи, которые защитят дом от злых духов.

SAM 7610
Рождество в Вильне в 2019 году. Фото Ольги Витебской
Что категорически нельзя делать на католическое Рождество

1.Встречать праздник в одиночестве.

2. Садиться за праздничный стол до появления первой звезды.

3.Заниматься шитьем и любым другим рукоделием, иначе кто-то из членов семьи может в следующем году внезапно оглохнуть или ослепнуть.

4.Отправляться на охоту. Считается, что тот, кто в этот день захочет убить зверя, либо замерзнет в лесу насмерть, либо сам станет добычей хищника.

5.Идти в храм или садиться за стол в сильно поношенной одежде. Иначе можно накликать на себя и свою семью неудачи в следующем году.

В народном календаре с католическим Рождеством связано ряд примет. Так, например, считается, что если в этот день пойдет снег, то следующий год будет хорошим, будет сильный мороз – следует ждать богатый урожай, а если установится теплая погода, то весной придется померзнуть.

Метки: ,
Комментарии: