Что категорически нельзя делать на Яблочный Спас

Автор:
Опубликовано:
19
Август
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь



Яблочный Спас или Спас на горе — что за праздник? Означает Преображение Христово. Это второй и самый большой праздник Спаса.

19 августа православные христиане празднуют второй Яблочный Спас. Этот праздник имеет также название — Преображение Христово, Горохов день,  Первые осенины,  Осенины и Праздник первых плодов.

По народным приметам этот день символизирует наступление осени и преображение природы. На праздник яблочного Спаса принято посещать церковь, и освящать яблоки нового урожая.

Яблочный Спас или Преображение Господне: история праздника

На праздник Яблочного Спаса люди чествуют Иисуса Христа. Яблочный Спас называют также Спасом на горе. 19 августа, за 40 дней до распятия Христа, Иисус и три его ученика (Петр, Иоанн и Иаков) поднялись на гору Фавор. Именно здесь Спаситель получил знак и узнал, что он умрет мученической смертью на кресте во имя спасения людей, а позже воскреснет. Спустившись с горы, Иисус велел собирать яблоки, чтобы освятить их в церкви.

Второй Спас приходится на дни Успенского поста, поэтому в этот день существует множество запретов работу в поле и по дому.

Что нельзя делать на праздник Яблочного Спаса

  • На праздник Яблочного Спаса категорически нельзя жадничать, ругаться и сквернословить, конфликтовать с окружающими, говорить и желать плохое другим людям. Необходимо простить все обиды. Также нельзя отворачиваться от людей, просящих о помощи.
  • На второй Спас нельзя есть яблоки до освящения в церкви. Раньше, только после посещения богослужения в праздник Яблочного Спаса, люди начинали собирать фрукты нового урожая и благодарить Бога за все его дары.
  • Как и в другие церковные праздники, на Яблочный Спас, нельзя выполнять тяжелые работы: заниматься строительством, работать в поле, по дому и в огороде, заниматься рукоделием, шить, стирать, убирать.
  • В этот день нельзя убивать или прогонять насекомых — к ним на второй Спас особое подчтение.
  • Нельзя купаться в водоемах на Яблочный Спас. Согласно древним поверьям считалось, что можно потревожить водяных и русалок, которые в этот день залегали на дно и готовились к зимней спячке. В этом случае можно было навлечь беду на всю семью.
  • Запрещены шумные вечеринки и гулянья, распитие алкогольных напитков, употребление мяса, молока, жирной и животной пищи. Предпочтение стоит отдать растительной пище.

Что можно делать на праздник Яблочного Спаса

  • На праздник Яблочного Спаса можно собирать яблоки нового урожая и заготавливать их на зиму: варить варенье, сушить, консервировать.
  • Можно выпекать пироги из яблок, готовить блины и вареники с яблочной начинкой.
  • Можно угощать освящёнными яблоками соседей, друзей и всех нуждающихся. Считается в день яблочного Спаса они обладают особой целительной силой.

Праздник Яблочного Спаса: народные приметы в этот день

К самым распространенным народным приметам на второй Спас можно отнести:

  • Какая погода на Яблочный Спас — такая будет и на Покрову
  • Пчелы роятся — к дождю
  • Идет дождь — к холодной и дождливой осени
  • Сухой и солнечный день — осень будет сухая и теплая

По материалам 1plus1.ua.

Чем важен день 14 августа для православных? Что нельзя делать на Медовый Спас?

В Шарковщинском районе пройдет «Яблочный фэст»

Метки: ,
Комментарии: