Что мы знаем о заводе «ВИЗАС» в Витебске. Необычное здание на месте Успенского собора

Автор:
Опубликовано:
20
Декабрь
2020
Комментарии: 4 комментария
Рубрики: Авторы История


В соцсетях появились фотоснимки заявления в экономический суд Витебской области о признании ОАО «ВИЗАС» экономически несостоятельным (банкротом). Вот что указывается в документе:

Должник работает с убытками, неплатежеспособность приобретает устойчивый характер, денежные поступления не позволяют в установленные сроки исполнять платежные обязательства и обязательства, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений. Должник не является градообразующей или приравненной к ней организацией, государственной организацией, юридическим лицом, имеющим государственные и международные заказы.

Предприятие "ВИЗАС"
Предприятие «ВИЗАС». Фото: Сергей Мартинович

Основным видом деятельности «ВИЗАСа» было производство металлорежущих станков. Трудилось на предприятии 189 человек. Завод считался единственным в СНГ производителем станков для производства и заточки металлорежущего инструмента.

Мы собрали материалы об истории предприятия-банкрота, каким он был раньше.

Завод заточных станков в 1960-е годы
Завод заточных станков в 1960-е годы. Фото из «Витебской энциклопедии»

До 1992 года «ВИЗАС» назывался Витебским заводом заточных станков. С 1962 по 1991 годы предприятие носило имя XXII съезда КПСС, который принял программу строительства в СССР коммунизма к 1980 году, а также окончательно развенчал культ личности Сталина.

1974 год. На заводе заточных станков
1974 год. На заводе заточных станков. Фотография из альбома-раскладушки «Витебск»

Завод заточных станков считался первым крупным промышленным предприятием, которое начало работать в освобожденном от гитлеровцев Витебске. Произошло это в начале 1945 года. Завод был перебазирован в Витебск из города Белорецка в Башкирии, куда, в свою очередь, был эвакуирован в начале войны из города Клин Московской области. К моменту переезда в Витебск предприятие уже выпускало станки.

1946 год. Наплавной мост через Двину
1946 год. Наплавной мост через Двину. Фото И. Гущина из фондов Музея М.Ф. Шмырева

Первой продукцией завода в Витебске были крепежные детали для понтонного моста через Западную Двину, который возвели взамен разрушенного в годы войны Двинского (современного Кировского) моста. Этот мост соединял улицу Толстого с улицей Энгельса у здания Клуба металлистов, где тогда работал театр имени Якуба Коласа.

Строительство завода заточных станков на Успенской горке
Строительство завода заточных станков на Успенской горке. 1950-е годы. Фото из «Витебской энциклопедии»

В мае 1945 году завод выпустил первые станки.

В середине 1950-х годов завод заточных станков был модернизирован. Для него было специально построено новое здание на Успенской горке, на месте взорванного в 1936 году собора. Сразу за ним, в здании нынешней духовной семинарии на улице Крылова, 7 находилась бухгалтерия и техническое бюро предприятия.

1950-е годы. Строительство ЗЗС
1950-е годы. Строительство ЗЗС. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

Интересно, что во время приспособления этого старинного здания под нужды завода заточных станков в его подвалах были вторично обнаружены надписи, сделанные узниками фашистской тюрьмы СД – витебскими подпольщиками, среди которых была и Вера Хоружая. В первый раз надписями занимались сразу после войны органы госбезопасности.

В 1959 году в подвале дома № 7 по улице Крылова был открыт филиал Витебского областного краеведческого музея – музей тюрьмы СД. Несколько раз филиал закрывался и открывался вновь. В настоящее время он называется Музеем патриотов Витебщины.

1981 год. Факел у завода заточных станков на Успенской горке
1981 год. Факел у завода заточных станков на Успенской горке. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

Также в 1980 году завод заточных станков стал первым газифицированным промышленным предприятием Витебска. Рядом с ним была установлена большая газовая горелка в виде факела, которую зажигали по праздникам во время торжественных мероприятий.

Столь необычное нахождение заводских корпусов – в самом центре города, на видном месте – вызывало недоумение. Это также мешало росту и развитию ЗЗС. Поэтому, когда в середине 1960-х годов было принято решение о строительстве Восточного промышленного узла в конце проспекта Фрунзе, завод было решено туда перенести.

1982 год. Завод заточных станков
1982 год. Завод заточных станков и установка «Слава КПСС» на Успенской горке. Из фотоальбома «Витебск»

В 1969 году предприятие заработало на новом месте. Старый корпус в центре города еще какое-то время использовался, но к концу 1980-х годов его забросили и подготовили к сносу. Снести аварийный полуразрушенный остов цеха долго не могли, некоторое время здесь даже размещался зоопарк. Только в 1998 году сооружение разрушили, освободив площадку для восстановления Успенского собора.

1995 год. Полуразрушенные корпуса завода на Успенской горке
1995 год. Полуразрушенные корпуса завода на Успенской горке. «Витьбичи», 11 февраля 1995 года

В 1970-е годы завод заточных станков являлся одним из известнейших предприятий Витебска. Он выпускал станки высокой и особо высокой точности с автоматическим и полуавтоматическим циклом работы. Они экспортировались не только в социалистические страны, но и в Великобританию, Францию, Финляндию, Турцию.

1988 год. Сборочный цех завода заточных станков
1988 год. Сборочный цех завода заточных станков. Из энциклопедического справочника «Витебск» (1988 год)

Помимо станков, предприятие выпускало также ключи, приспособления для автовладельцев, гаражные замки. У ЗЗС были 2 библиотеки, детский сад № 11 (улица Ленина, 48, в настоящее время не работает), пионерский лагерь. В 1976 году завод наградили Орденом Трудового Красного Знамени.

Благоустройство у "ВИЗАСа"
Благоустройство у «ВИЗАСа». Фото: Сергей Мартинович

В 1991 году завод стал арендным предприятием, а в 1992 году получил современное название. В январе 2019 года сообщалось, что завод заточных станков «ВИЗАС» был включен Государственным комитетом по имуществу в приватизационный список. Государство выходило из акционерного капитала ОАО и выставляло на продажу принадлежавшие ему акции.

Предполагалось отправить полученные средства на техническую модернизацию его деятельности, сохранив при этом основной вид деятельности, расширить ассортимент продукции и географию экспорта, а также установить зарплаты работников на уровне не ниже средних по Витебску.

4 известных предприятия в Витебске, которые не пережили «эпоху стабильности» в 2000-х годах.

5 фактов о разрушенном витебском заводе имени Коминтерна.

Метки: ,
Комментарии: