Что мы знаем про председателя из Докшиц Олега Пинчука, с которым произошел печальный случай на охоте

Автор:
Опубликовано:
25
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область Скандал


В минувшие выходные в Докшицах разразился скандал. Как стало известно, 21 февраля погиб директор строительной компании «ЯВГ-сервис», владелец клуба «Сфера» из Докшиц 37-летний Валерий Янчак. Трагедия произошла в пятницу в Городокском районе — в бизнесмена на охоте выстрелил председатель Докшицкого райисполкома Олег Пинчук. У убитого осталось четверо детей и беременная молодая жена.

Следственный комитет еще не сообщал о причинах смерти Валерия Янчака. Сообщалось лишь то, что по данному факту Городокским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.144 (причинение смерти по неосторожности) Уголовного кодекса и что обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Что известно об убитом Валерии Янчаке из Докшиц, мы рассказывали здесь.

О фактах из биографии председателя Докшицкого райисполкома Олега Пинчука рассказал UDF.BY.

Председатель Докшицкого райисполкома Олег Пинчук
Председатель Докшицкого райисполкома Олег Пинчук. Фото Sb.by

13 лет руководит Докшицким районом

Олег Пинчук по происхождению полешук, но карьеру сделал в Лиозненском районе на Витебщине. Там он 11 лет руководил колхозом, который вывел из числа отстающих в передовые.

Олега Пинчука заметили и в 2007 году назначили председателем Докшицкого райисполкома. Теперь он один из самых опытных председателей райисполкомов – руководит регионом уже 13 лет!

Был на хорошем счету у руководства страны

В 2013-м благодарность ему объявил сам Александр Лукашенко. Занимая пост руководителя Администрации президента, Наталья Кочанова отмечала, что Докшицкий район — один из лучших в Витебской области по организации работы с обращениями граждан и по решению проблем с трудоустройством.

Буквально месяц назад губернатор Минщины Александр Турчин в общении с подчиненными поставил им в пример Олега Пинчука, который нашел для двух неплатежеспособных хозяйств инвесторов, а еще одно передал фермеру.

Связка с председателем Палаты представителей

Одно из объяснений успешной работы местных властей в Докшицком районе заключается в том, что региону сильно помогает руководитель нижней палаты парламента Владимир Андрейченко.

Он традиционно баллотируется от региона в депутаты и старается, чтобы местные жители не были на него обижены. За последние годы благодаря участию Андрейченко в районе построили новые стоматологическую поликлинику, автовокзал, водно-оздоровленческий комплекс, жилье, а также газифицировали агрогородки.
Пинчук публично благодарит Андрейченко за помощь региону.

Ставил погибшего бизнесмена в пример

В интервью «Советской Белоруссии» Пинчук рассказывал о заслугах Янчака: «В 2014 году местный бизнесмен приобрел неиспользуемое здание бывшего танцевального зала в райцентре и в конце прошлого года открыл на его месте ресторан «Сфера» на 100 посадочных мест. У жителей и гостей Докшиц он популярен».

По данным СМИ чиновник и бизнесмен были давними друзьями и не раз вместе ездили на охоту.

Пропагандирует здоровый образ жизни

Олег Пинчук участвует в лыжных забегах, окунается в прорубь на Крещение. Во время субботника он традиционно участвует в благоустройстве мемориального комплекса «Шуневка».

Сторонник развития крупных государственных колхозов

Пинчук отмечал, что он не против частников в сельском хозяйстве, но при условии: крупные хозяйства должны оставаться за государством, т.к. «это залог продовольственной безопасности».

Чиновник не видел ничего плохого и в присоединении убыточных колхозов к передовым.

«Мы можем пойти от обратного и сформулировать вопрос несколько по-другому: что дают эти (убыточные) предприятия интеграционным структурам? Самое главное — имущество: скот, технику, помещения. Не важно, в плохом состоянии или хорошем — это уже есть: приходи и работай. А еще свободные руки, которые остается лишь грамотно распределить в производственной цепочке», – заявлял Пинчук.

Сын работает в правоохранительных органах

Сын председателя райисполкома в старших классах работал помощником комбайнера-передовика. Но по стопам отца он не пошел: окончил Академию МВД и работает в правоохранительных органах.

Метки: , ,
Комментарии: