Что нашли во время уборки Любавичской синагоги в Витебске

Автор:
Опубликовано:
1
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь История


На протяжении трех дней в конце мая волонтеры наводили порядок на  территории возле Любавичской синагоги. Когда-то в нашем городе было 74 молитвенных еврейских дома, но до нашего времени сохранились руины лишь одного из них.

интерьеры 1 этажа синагоги
Интерьеры первого этажа синагоги. Фото Глеба Орловского

Бывшая Большая Любавичская синагога была самой старой и самой главной из витебских Любавичских синагог. К сожалению, она не имеет отдельного статуса историко-культурной ценности, но является историко-культурной ценностью без категории в составе исторического центра г. Витебска.

Арочные окна на синагоге
Синагогу украшали арочные окна. Фото Глеба Орловского

История синагоги началась в 1882 году. В 1929 она была закрыта и переоборудована под клуб деревообработчиков, а после войны частично разрушенное здание некоторое время использовали в качестве склада.

Очень вероятно, что на молитву именно в эту синагогу ходил отец известного художника Марка Шагала.

Второй этаж синагоги
Вид на второй этаж синагоги. Фото Глеба Орловского

В последние выходные мая волонтеры  внутри синагоги, а также на прилегающей территории убирали строительный и бытовой мусор, битое стекло, ветки деревьев, шифер. Кроме этого, перед энтузиастами стояла задача отсортировать дореволюционный и советский кирпич, выбрать целый.

Волонтеры на уборке
Волонтеры возле синагоги. Фото читателя

Конечно, за эти годы хлама там накопилось немало, чего мы только не нашли – сиденье от автомобиля, старый рубанок и т.д., – прокомментировал архитектор Глеб Орловский. –  Во время уборки встретились и интересные артефакты. Находились они на месте снесенной к началу мая дореволюционной постройки, которая являлась частью махорочной фабрики, вероятнее всего являлась проходной.

Среди обнаруженных предметов: во-первых, небольшие стеклянные бутылочки, которые, возможно, предназначались для лекарств. Судя по качеству стекла и форме, тара была изготовлена до революции.

Во-вторых, нашли небольшую гирьку, судя по всему, советского времени.

В-третьих, три печных изразца. Пока мне сложно их датировать, так как по форме они похожи на дореволюционные, но клейм не сохранилось. Вероятнее всего ими была облицована печь в снесенной постройке.

Снесенная дореволюционная постройка
Дореволюционная постройка махорочной фабрики, снесенная к началу мая 2021 г. Коллаж Глеба Орловского
Волонтеры за уборкой синагоги
Во время сортировки кирпича. Фото читателя

Все эти артефакты, а также кирпичи с сохранившимися клеймами на хранение определили в дом-музей Марка Шагала. Что касается клейма на кирпичах, то было найдено немало неплохо сохранившегося советского кирпича с клеймом «ВКСМ», также несколько единиц дореволюционного – с клеймом «Х.Ш.». Кроме этого, было обнаружено несколько лекальных кирпичей, скорее всего из карниза.

Кирпичи, найденные при уборке синагоге
Найденные при уборке кирпичи. Фото читателя

Порядка ста единиц дореволюционного кирпича нам удалось отобрать. Их можно использовать при реставрации здания синагоги,  –  подытожил Глеб Орловский.

Потрясающая история раввинской династии Медалье из Витебска и Любавичской синагоги, которую посещал Марк Шагал.

5 фактов о Большой Любавичской синагоге на улице Революционной в Витебске.

Метки: , ,
Комментарии: