Что находилось на берегу Двины, где сейчас хотят построить Софийский собор в Витебске

Автор:
Опубликовано:
7
Февраль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
площадь Победы с непарадной стороны


Мы уже рассказывали о планах строительства Софийского собора у моста Блохина в Витебске. Напомним, что в июне 2020 года прошло общественное обсуждение проекта. Собор планируют возвести на берегу Двины, возле моста Блохина, за торговым центром «Беларусь». Планируется, что сооружение будет точной копией Полоцкой Софии, какой она была в XII веке, при Всеславе Чародее, с добавлением цокольного этажа с актовым залом и различными помещениями.

софийский собор макет

Место, где хотят возвести храм, имеет интересную историю. На рубеже 1990-х и 2000-х годов здесь собирались молодые неформалы, место имело среди них название «Дестрой» (вероятно, из-за находившихся радом развалин).

Вид на кожевенный завод с еврейского кладбища
Вид на кожевенный завод с еврейского кладбища. Фото времен немецкой оккупации. Источник: «Таямніцы Віцебска»

До середины 1970-х годов у старого моста Блохина, действовавшего с 1934 по 1988 годы, находился кожевенный завод имени Евстигнеева, где выделывали кожу для производства обуви. Интересно, что завод был одним из немногих витебских предприятий, которые работали во время гитлеровской оккупации. В 1975 году предприятие переехало в тарный (его нынешний преемник – меховый комбинат), а старый его корпус был разрушен.

Место, на котором находился кожевенный завод
Место, на котором находился кожевенный завод. Вид с моста Блохина. Фото: Сергей Мартинович

От современной школы № 2 к заводу шла улица 1-я Ударная (до революции – Короваевская). Здесь стояли частные дома. Некоторые из них пережили сам завод и благополучно достояли до 90-х годов.

Один из таких домиков находился прямо на спуске к реке, чуть ниже тогдашнего кинотеатра «Беларусь». У жителей дома было свое хозяйство. Здесь, прямо на склоне, росли яблони.

1980-е годы. Вид кинотеатр "Беларусь" с моста Блохина
1980-е годы. Вид кинотеатр «Беларусь» с моста Блохина. Фото из соцсетей

Сразу после окончания войны на берегу реки был целый район из землянок, где ютились горожане, возрождавшие Витебск из руин. Леонид, старожил города, рассказал нам о них, а также о сложном послевоенном времени.

По левую сторону от моста Блохина были землянки, в них жили люди. Также землянки можно было после войны увидеть на берегах Гапеева ручья. Жить было очень тяжело, не хватало самого необходимого. Чтобы купить хлеб, приходилось занимать ночью очередь в магазине по Столярной улице, это на месте современного ЗАГСа.

Проект застройки площади Победы и кругорамы
Проект застройки площади Победы и кругорамы начала 1970-х годов. Из фондов БГАНТД

Район площади Победы, которая в 1949-1974 годах назвалась площадью Черняховского, привели в порядок только в 1970-е годы. Были проекты обустройства и спуска к Двине. Здесь, за кинотеатром «Беларусь», хотели возвести футуристическое здание, где, по разным предложениям, могла разместиться диорама «Освобождение Витебска», либо кинотеатр с экраном в 360 градусов для показа видовых фильмов (круговая кинопанорама). Но это все осталось только в проектах.

Более реалистичными были предложения соединить два склона выемки улицы Генерала Белобородова пешеходным мостиком – от 2-й школы до кинотеатра «Беларусь», но и эту задумку осуществить не удалось.

Место у моста Блохина, где любили собираться витебские неформалы. Олдскульное место Витебска.

Метки: , ,
Комментарии: