Что нужно делать в день святых Петра и Февронии и о чем их просят

Автор:
Опубликовано:
8
Июль
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Культура


Если 14 февраля считается Днем святого Валентина, то 8 июля – Днем семьи, любви и верности. Эта дата неслучайна, 8 июля – день памяти святых Петра и Февронии, которых называют покровителями семьи и брака.

Икона святых Петра и Февронии
Святые Петр и Феврония. Источник: ikonamira.ru
Кто такие Петр и Феврония?

Петр был князем. Однажды он заболел проказой, никто не мог его вылечить. Однажды Петру приснился сон, что избавить его от болезни сможет лишь крестьянка Феврония – дочь бортника. Князь поехал к девушке, но та сказала, что берется за его лечение при условии, что после выздоровления Петр на ней женится. Мужчина пообещал, но, излечившись, не сдержал слово. Тогда через некоторое время проказа вновь вернулась. Князю вновь пришлось обращаться за помощью к Февронии, после чего он женился на девушке.

Когда Петру пришло время вступать на престол, бояре воспротивились тому, что править будет простолюдинка. Супруги покинули Муром. Но без них в городе вскоре начался разлад, и бояре попросили князя и княгиню вернуться.

Правили супруги долго, жили в мире и согласии, в старости приняли постриг и умерли в один день. Перед смертью они завещали похоронить их в одном гробу, но эта их просьба не была выполнена. Несмотря на то, что нашли они покой в разных местах, уже на следующий день тела оказались вместе.

К лику святых Петра и Февронию причислили спустя 300 лет. Сегодня их мощи хранятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме. Ежедневно поклониться им приезжает огромное количество людей.

О чем просят святых Петра и Февронию?

К святым обращаются с различными просьбами:

  • найти вторую половинку;
  • родить ребенка;
  • наладить отношения с супругой (супругом) или с ребенком;
  • защитить семью от злых людей и происков врагов;
  • наделить супругов мудростью;
  • подарить счастье в браке;
  • исцелить от безнадежных болезней;
  • обрести мужественность и отвагу.

Главное – просить искренне и с чистым сердцем. Кроме этого, 8 июля и до Петрова дня (12 июля) на Руси было принято играть свадьбы. Наши предки считали, что браки, заключенные в это время, будут счастливыми и крепкими.

qybi0a7vac0
Памятник Петру и Февронии. Источник: lapidaris.ru
Как правильно провести этот день, а что делать нельзя

8 июля выпадает на Петров пост, потому скоромную пищу есть нельзя. Также под запретом обряд венчания. Нельзя также сквернословить, ругаться, заниматься магическими обрядами.

Этот день лучше провести в молитвах, посетить храм и поставить свечу за здравие. Можно собраться всей семьей, попить чай с пирогом, а крошки отдать птицам.

Народные приметы в этот день

Считается, что какая погода в этот день, такая будет и на протяжении следующих 40 дней.

Также если 8 июля засушливая погода, то урожая грибов в этом году не будет.

Матрона Московская: как правильно просить у нее помощи.

Как вскрывали мощи Евфросинии Полоцкой почти сто лет назад.

Метки: ,
Комментарии: