Что обязательно нужно сделать и чего делать нельзя на Радуницу

Автор:
Опубликовано:
3
Май
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Культура


Радуница – широко известный православный праздник. Это время поминовения усопших, традиционно отмечающееся после Пасхальных торжеств.

Идея празднования возникла еще во времена язычества. Тогда Радоница имела несколько названий: Радостное, Радуница, Радунец. При этом единым для всех оставалось значение: радость, род.

Что не забыть сделать в Радуницу

Принято считать, что умершие уже не смогут делать добрые дела, чтобы умилостивить Всевышнего на их счет, поэтому они нуждаются в помощи родных и близких. Самое важное в этот день – не скупиться на праведные дела и мысли, помогать нуждающимся, совершать добрые дела.

В Радуницу молиться принято не только в храме или возле могил, но и дома. Перед тем, как отправиться на кладбище, верующему нужно прийти к началу службы в церковь и подать записку, в которой написаны имена усопших, которые позже зачитают на поминальной службе.

Чего нельзя делать в Радуницу

Многие привыкли к тому, что вместе с визитом на кладбище нужно поесть и выпить – однако в Церкви подчеркивают, что такое поведение неприемлемо. Священники настаивают: поминать усопших следует молитвой. На кладбище нужно идти не для того, чтобы насытиться, а чтобы вспомнить ушедших и привести могилы в порядок.

Некоторые люди оставляют на могилах еду: куски пирогов и крашеные яйца, что также не приветствуется Церковью. Умершим эта пища уже ни к чему, но она приманивает птиц и бродячих животных, что может создать проблемы для живых людей.

Радоница: что в этот день категорически нельзя делать

Метки: ,
Комментарии: