Что ответили в горисполкоме на предложение назвать три новых улицы в Черемушках в честь известных людей Витебска

Автор:
Опубликовано:
18
Май
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Витебск

Еще в самом начале апреля на сайте Витебского горисполкома появилось извещение о проведении общественного обсуждения в форме информирования и анализа общественного мнения граждан  по вопросу наименования улиц нового микрорайона «Черемушки».

Напомним, на обсуждение вынесено три названия улиц в «Черемушках», которые предложили городские власти. Две из них получат имена Почетных граждан Витебска – Валентина Васильевича Михельсона (1929 – 2010) и Григория Ивановича Богомазова (1918 — 1994). Третьей улице планируют присвоить имя городской газеты «Витьбичи», первый номер которой вышел 30 лет назад – 2 марта 1991 года.

Первый дом в микрорайоне "Черемушки" в Билево
Первый дом в микрорайоне «Черемушки» в Билево. Фото Сергея Мартинович

Через неделю появилась петиция с предложением назвать три новых улицы в будущем микрорайоне Черемушки в честь известных людей Витебска. За две недели петицию подписали 538 человек.

Авторы петиции предлагали свои варианты для названия каждой новой улицы. Для первой улицы — художники Эль Лисицкий, Казимир Малевич, Иегуда Пэн. Для другой — писатели Василь Быков, Лазарь Лагин, Михась Лыньков. Для третьей — ученые Жорес Алферов, Алексей Сапунов и музыковед Иван Солертинский.

Авторы обращения ссылались на «Положение о порядке проведения общественных обсуждений в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» и обращали внимание чиновников на то, что «предложения участников общественного обсуждения, которые поступили в письменной или электронной форме, регистрируются и направляются организаторам общественного обсуждения в пятидневный срок с дня появления данных замечаний и (или) предложений в адрес архитектурно-градостроительного совета для рассмотрения, обобщения и принятия решений».

12 мая автору петиции Максиму Жукову пришел официальный ответ, подписанный начальником отдела архитектуры и градостроительства Витебского горисполкома Игорем Кадушко, пишет «Витебская весна».

«В рамках проведения ознакомления и сбора мнений в вопросе названия элементов улично-дорожной сети в новом микрорайоне Черемушки в адрес электронной почты отдела архитектуры и градостроительства Витебского городского исполнительного комитета поступил ряд предложений от граждан и организаций», — говорится в письме. 

Далее Игорь Кадушко сообщает, что анализ общественного мнения не относится к компетенции архитектурного-градостроительного совета, такой анализ проводится Витебским городским Советом депутатов.

Чиновник пообещал, что по завершению общественного обсуждения все предложения будут направлены в Витебский городской Совет депутатов для анализа, рассмотрения и принятия решения о присвоении наименований улицам нового микрорайона.

Главный архитектор города также сообщает, что «в соответствии с порядком присвоения наименований, предусматривается обязательная публикация предложений в средствах массовой информации для ознакомления граждан и сбора мнений по этому вопросу». Правда, когда именно в СМИ будут опубликованы эти предложения, не уточняется.

Метки: ,
Комментарии: