Что пишут мировые СМИ про Беларусь и как на нас смотрят со стороны

Автор:
Опубликовано:
2
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Политика


Суды, задержания, «сутки» и списки задержанных по воскресеньям — каждый день в Беларуси публикуются новости, посвященные ситуации в стране. А что об этом видно со стороны? «Витебский курьер n» просмотрел новости нескольких крупных мировых СМИ и узнал, что там писали о Беларуси за неделю.

1. ВВС News

На сайте ВВС долго искать не пришлось: первая статья нашлась уже 30 ноября. Она называется «A police officer with a conscience who left Belarus» (Полицейский с совестью, уехавший из Беларуси). В статье излагается история бывшего следователя Андрея Остаповича. После президентских выборов мужчина бежал из страны, а позже был вынужден просить убежища в Польше.

BBC1

Следующий материал, опубликованный 27 ноября, посвящен Александру Лукашенко и называется «Belarus protests: Embattled leader Alexander Lukashenko hints he may quit» (Беларусь протестует: лидер в состоянии войны Александр Лукашенко намекает, что может уйти). В статье обсуждаются слова об уходе после изменения Конституции. Напомним, об этом было сказано на встрече с коллективом 6-й городской клинической больницы.

BBC2

Журналист ВВС также высказалась о том, что «хотя изменение Конституции похоже на кивок согласия в сторону Москвы, Лукашенко показал себя в высшей степени непредсказуемым в своем правлении и вполне способен «развернуться», если это ему подходит».

Третья публикация за неделю, от 26 ноября, посвящена Светлане Тихановской и называется «Belarus: The exile sacrificing everything for her country» (Беларусь: изгнанница жертвует всем ради своей страны). Это 5-минутное видеоинтервью.

BBC3

2. The New York Times 

На сайте одного из крупнейших американских СМИ за последнюю неделю мы не нашли ни одной новости о Беларуси.

Последняя, от 14 ноября, была посвящена способам борьбы с недовольными в Беларуси и цитировала белорусских политических и культурных деятелей, эмигрантов. Публикация называется «‘You Cannot Say No’: The Reign of Terror That Sustains Belarus’s Leader» («Ты не можешь сказать нет»: господство террора, поддерживающее лидера Беларуси).

нью йорк таймс

3. The Guardian

Единственная статья, посвященная Беларуси в The Guardian на этой неделе — о распродаже печатных работ для сбора денег пострадавшим «от недавних событий в Беларуси». Акция организована Photographers against Oppression.

гардиан

Предыдущая статья, от 13 ноября под названием «Belarus tells banks to seize money raised to help out protesters» (Беларусь требует от банков изъять деньги, собранные для помощи протестующим) посвящена аресту счетов, которым перечислялась помощь BY_help.

Смотрите также на нашем сайте Как манипулируют нами в СМИ. Темы, события и вещи (список и разъяснение).

Метки: ,
Комментарии: