Что подорожало в Беларуси с 1 января

Автор:
Опубликовано:
8
Январь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Финансы


1.Штрафы, судебные пошлины, некоторые налоги и сборы, плата за государственное арендное жилье

С 1 января, в связи с увеличением базовой величины до 29 рублей (ранее — 27 рублей), выросли и все связанные с ней пошлины и выплаты. Это, например, штрафы, пошлины в суд и ЗАГС, ремесленный сбор и некоторые налоги, плата за государственное арендное жилье, общежитие.

2. Лекарства

С 1 января НДС на ввоз лекарственных средств и медицинских изделий вырос с 0% до 10%. Значит, можно ожидать и увеличение розничной цены. Подорожание может коснуться и отечественных лекарств, так как фармацевтические заводы Беларуси покупают сырье из-за предела страны. НДС на фармацевтические субстанции увеличился до 20%.

По словам министра финансов, это сделали для уравнивания НДС на медицинские товары в Беларуси и России, но, по факту, ранее меньший НДС не давал более низкой цены на лекарства.

3. Продовольственные и детские товары, могут подорожать медицинские изделия и платные анализы

Ставки НДС подняли и на ввоз некоторых других товаров: медицинских изделий, продовольственных и детских товаров. Возможно, вырастет стоимость платных анализов и обследований, так как изменения по налогу затронут ввозимые в страну диагностические и лабораторные реагенты. 

Ставка НДС не будет расти для социально значимых продовольственных товаров и детских товаров, которые входят в состав потребительской корзины для семьи из четырех человек. Точный список товаров, на которые не вырастет НДС можно найти в обновленном Налоговом кодексе на 118−120-й страницах.

4. Подорожает коммуналка

Тарифы хотят повысить в два этапа — с 1 января и с 1 июня. При этом, рост не должен превысить 5 долларов в эквиваленте в расчете для типовой «двушки». Планируется, что в 2021 году население будет возмещать около 83,2% затрат на оказание услуг. Плата за электричество выросла на 10%.

5. Может подорожать мобильная связь

С 1 января налог на прибыль мобильных операторов вырос с 18% до 30%. При этом, A1 и МТС заранее пообещали не перекладывать налоговую нагрузку на абонентов.

Напомним, что тарифы на отдельные услуги электросвязи и почты повышали в Беларуси с 15 декабря. Увеличивалась абонементная плата за основной телефон, повременная плата за местные телефонные соединения, за междугородние телефонные соединения. Среди почтовых услуг подорожали пересылка почтовой карточки, письма, бандероли.

6. Алкоголь и сигареты

Минимальная отпускная цена за 0,5 литра алкогольного напитка крепостью 40% составляет 5,05 рублей, розничная — 6,68 рублей (рост на 16 и 21 копейку соответственно).

Предельная минимальная отпускная цена на вина плодовые крепленые марочные, улучшенного качества и специальной технологии установлена в размере 3,09 рубля за 0,7 литра (крепостью 18%). Ранее она составляла 2,99 рубля.

С 1 января также подорожали и сигареты: цены поднимутся в пределах 5-15 копеек в зависимости от импортера и марки.

7. Выезд за границу на машине 

С 1 января в Беларуси разрешили местным властям ввести сбор за пересечение транспортными средствами государственной границы.

По сути, платить придется за каждый выезд за границу- это касается, по сути, всех легковушек и не будет зависеть от количества людей в машине. Размер сбора — не более 3 базовых величин, ставки устанавливают областные Советы депутатов.

Читайте также на нашем сайте Что изменится в Беларуси с 1 января.

Отменяются некоторые льготы по земельному налогу с 1 января.

В Орше и Полоцке налог на сдачу в аренду одного жилого помещения подняли больше чем на 40%

Метки: ,
Комментарии: