Что построили в Витебске к тысячелетнему юбилею, а что так и осталось в планах

Автор:
Опубликовано:
12
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
как это было


В 1974 году Витебск праздновал свой тысячелетний юбилей. К солидной дате в городе появились несколько знаковых объектов, знакомых сегодня каждому жителю. А вот некоторые юбилейные планы претворить в жизнь не удалось, часть из них – к счастью.

Как это было? Интересную информацию о праздновании тысячелетия Витебска собрал известный историк и краевед Николай Пивовар.

Что планировалось сделать?

Во-первых, реконструировать улицу Ленина от улицы Советской до площади Свободы. На 1973 год там находились 133 здания, половина из них  – дореволюционные.

Но, по мнению авторов проекта, 43 дома не представляли ценности, потому их следовало снести. На эти нужды планировалось выделить 120 тысяч рублей.

В результате именно в начале 1970-х годов с улицы Ленина исчезли здание бывшей губернской типографии и другие дореволюционные постройки, которые мешали расширению проезжей части.

Подлога в 1946 году
Нечетная сторона улицы Ленина в 1946 году. Фото из «Витебской энциклопедии»

Во-вторых, планировалось благоустроить берега Витьбы, построить дорожки, террасы и лестницы. Также улицу Ленина и парк Фрунзе должен был соединить пешеходный мостик через Витьбу, на оборудование которого требовалось порядка 60 тысяч рублей.

Кроме этого, в городе собирались углубить и расчистить русло Двины, отремонтировать и покрасить фасады домов, сделать асфальтное покрытие на некоторых улицах.

Всего план работ в связи с проведением 1000-летия предусматривал вложений на 8 миллионов рублей.

Какие планы не были претворены в жизнь

На перекрестке улиц Суворова и Толстого планировалось построить кофейню, но этого не случилось, а к 2009 году на этом месте по образцу храма 18 века, который находился здесь до 1936 года, была возведена Воскресенская церковь.

Начало восстановления Воскресенской церкви.
Начало восстановления Воскресенской церкви. Декабрь, 2002 г. Фото Сергея Мартиновича

Также задумано было обустроить Успенскую горку, сделав террасы и клуб. Но к 2011 году там был отстроен Успенский собор по образцу существовавшего некогда храма.

Успенский собор в Витебске
Успенский собор. Фото Саши Май

В планах было и вернуть аутентичный вид второй половины 18 века Ратуше. На ней должна была появиться готическая башня с флюгером, но и сегодня здание украшает ротонда.

Так выглядела Ратуша в 1975 году
Ратуша в год 1000-летия Витебска. Фото из «Витебской энциклопедии»

Интересно, что к юбилею в городе была запланирована установка памятника генералу Доватору.

Как к тысячелетию готовились жители города

Еще в марте 1971 года горисполком разослал анкету с вопросом «Что нужно сделать, чтобы город стал красивее» и получил ответы более чем от 20 тысяч человек. Большинство витебчан высказались по вопросам благоустройства. Жители Витебска и сами приняли активное участие в подготовке к юбилею. Так за второй квартал 1972 года силами предприятий и организаций было сделано работ по благоустройству города на 140 тысяч рублей.

Кроме этого, были введены особые зачетные книжки, в которые записывали количество часов, отработанных на благоустройстве города в свободное время. Всего было изготовлено 100 тысяч книжек.

Большое внимание уделяли озеленению города. На протяжении 1972 года было высажено 1,5 тысяч деревьев и 18,5 тысяч кустов. За каждым предприятием, школой, организацией закреплялась обязанность за собственные средства посадить деревья и разбить газоны.  Например, средняя школа №2 должна была обеспечить 7 тысяч цветов на цветнике площадью 80 метров квадратных.

Знаковые объекты, которые появились в городе к тысячелетию

Летом 1974 года в центре Витебска был открыт мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков.

Мемориальный комплекс "Три штыка" в Витебске
Мемориальный комплекс «Три штыка» в Витебске. Фото Саши Май

В это же время в Витебске появились одни из первых высоких жилых зданий в республике – 16-этажный дом на проспекте Черняховского с кинотеатром «Беларусь», дом на улице Ленина, 53 с легендарной «Авророй» и дом с магазином «Детский мир» на Московском проспекте. Лозунг «Подвиг советского народа бессмертен» также был установлен в 1974 году.

Уникальное фото 1975 года на площади Победы
Дом на площади Победы. 1975 года. Фото из архива Сергея Мартиновича

Кроме этого, в июле 1973 года было закончено строительство мясокомбината и начато возведение троллейбусного депо, в августе в Витебске появился Юбилейный мост, а в ноябре этого же года было открыто трамвайное движение по маршруту «Фрунзе-Гагарина». К 1974 году были достроены Витебская областная психиатрическая больница и новое здание пединститута.

Так выглядел витебский пединститут в 1980 году
Витебский педагогический институт. Снимок из журнала «Строительство и архитектура Беларуси» за 1980 год

Также в городе к юбилею были переименованы 18 улиц и две площади (Победы и Пролетарская), получили название  7 мостов (Кировский, имени Блохина, имени Шмырева, Пушкинский, Октябрьский, Баумановский, Юбилейный).

Где в центре Витебска был район с шикарными магазинами.

Проспект Черняховского в Витебске 60 лет назад. Что мы про это помним.

Метки: ,
Комментарии: