Что происходит со статистикой коронавируса в январе

Автор:
Опубликовано:
17
Январь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Инфографика


В январе показатель заболевших в сутки по Беларуси начал постепенно снижаться. В конце декабря официальная статистика ежедневно сообщала об около 1900 заболевших. За первые недели января эта цифра упала до около 1800 зарегистрированных пациентов с COVID-19 в сутки.

Однако за неделю с 11 по 17 января этот показатель снова вырос до около 1900 человек в день. Для сравнения, на 12 января сообщалось о 1731 заболевшем, на 13 января — уже о 1972 заболевших.

коронавирус в январе график
По официальной статистике Минздрав. Инфографика Анастасии Вереск

Несмотря на это, по словам министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, «еще до Нового года специалисты заметили устойчивую тенденцию по снижению заболеваемости». Это касается всех регионов. Именно поэтому было принято решение возвращать отдельные учреждения здравоохранения к обычному режиму работы.

В Витебской области это коснулось отделения Витебского областного клинического центра дерматовенерологии и косметологии, 40 коек Оршанской городской больнице № 1 имени Семашко, Лепельской центральной районной больницы. Также сообщалось, что в Витебской области готовятся вакцинировать от коронавируса 3 260 медицинских работников.

При этом, после выходных планировался рост числа обращений к медикам в течение нескольких дней («отсроченное обращение»). Ожидается, что после заболеваемость снова пойдет на спад, но без резкого снижения. Как прокомментировал ситуацию министр здравоохранения:

Пока реальная картина заболеваемости более низкого уровня, чем в наших прогнозах. С коронавирусом высокой интенсивности мы будем жить до конца весны.

Я думаю, до середины — конца февраля будет падение, затем, возможно, небольшой рост, связанный с приходом обычных эпидемических заболеваний, в частности, гриппа. Но вовремя проведенная вакцинация позволяет прогнозировать невысокий подъем заболеваемости. К началу весны мы увидим эффект от нее.

Дмитрий Пиневич также рассказал о снижении числа тяжелых пациентов на 10-15%.

Несмотря на уменьшение числа зарегистрированных новых случаев COVID-19, количество смертей среди пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией в официальной статистике остается пугающей: 9-10 человек в сутки.

Читайте также на нашем сайте 5 изменений в трудовом законодательстве в связи с коронавирусом в Беларуси.

Метки: ,
Комментарии: