Что происходит в детских садах Витебска в ситуации коронавируса. Несмотря ни на что утренники репетируют!

Автор:
Опубликовано:
26
Октябрь
2020
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь Семья и дети


Мы уже писали о том, что во вторую волну коронавируса осенью в Беларуси массово болеют дети. Родители школьников из Витебска рассказывали нам, что во многих школах города на больничном находятся учителя, из-за этого постоянно происходят замены и даже уменьшается количество уроков, коронавирус диагностируют и у учеников, некоторые соблюдают дома изоляцию. Но и в детских садиках нашего города ситуация не лучше.

Если весной мы слышали, что где-то там в каком-то саду кто-то заболел, то осенью коронавирус, наверное, уже в каждом учреждении дошкольного образования, – рассказала воспитатель одного из детских садов Первомайского района Дарья. – К примеру, у нас заболела помощник воспитателя, группу на несколько дней закрыли, детей отправили домой сдавать анализы. Если у всех будут отрицательные  – группу откроют. Нас, сотрудников, никто проверять не собирается – хотя мы все контактируем между собой.

По словам Дарьи, весной в детсадах соблюдались хоть какие-то меры. Дети должны были находиться только в своей группе, даже на музыкальные занятия и на физкультуру их не водили в актовый зал, а заведующая просила сотрудников не приходить к ней в кабинет, а все рабочие вопросы решать по телефону. Сейчас же все идет обычным чередом. В актовом зале у деток проходят репетиции осенних утренников. Единственное ограничение – на мероприятие не пустят родителей.

А все потому, что сверху нет никаких указаний. Даже  встречать детей в масках нам лишь рекомендуют, а не указывают строго соблюдать масочный режим. С другой стороны,  смысл от этого, если абсолютное большинство родителей приводят в сад детей и забирают их без масок, прокомментировала Дарья.

Жительница Витебска Анна сейчас находится на неоплачиваемой справке с ребенком. Ее сын посещает детский садик в Октябрьском районе города. У воспитателя в среду диагностировали коронавирус, с четверга всю группу распустили домой, выдав справку о том, что до понедельника они должны соблюдать изоляцию. В пятницу сказали всем пойти в поликлинику сдать анализ.

Тоже интересный подход. Нужно соблюдать изоляцию, но в поликлинику добирайтесь, как хотите, – прокомментировала Анна. –  А вдруг мы тоже «положительные»? А нам предлагают ехать на общественном транспорте или на такси сдавать анализы.

 

Еще меня возмущает: оставить четырехлетнего ребенка одного дома я, конечно, не могу. Больничный до результата теста не дают, только неоплачиваемую справку. Если результат у всей группы отрицательный – детей нужно будет вести в сад, а нам выходить на работу. Если положительный у кого-то из малышей, то нам всем продлят срок изоляции, но педиатр так и не сказала, откроют ли мне оплачиваемый больничный. Отметила,  что дождемся результата – там посмотрим. В понедельник нужно звонить узнавать, что скажут.

Еще одна жительница Витебска Ирина, ребенок которой посещает детский садик в Железнодорожном районе, в середине прошлой недели обратила внимание, что воспитатели в их садике стали встречать детей по утрам в маске.

Мне пояснили, что в саду есть заболевшие коронавирусом среди сотрудников, что воспитатели вынуждены заменять ушедших на больничный или на изоляцию, и что если так будет продолжаться, то скоро некому будет работать. Среди моих знакомых тоже есть «коронавирусные». Причем тетка заболела уже во второй раз: весной она перенесла вирус довольно легко, хотя тест был положительным, сейчас у нее пневмония и снова тест подтвердил covid-19.

Даже если посмотреть на официальную статистику, то и по ней видно, как ежедневно увеличивается количество заболевших в стране. Рекорд в 800 человек в сутки уже побит. Детские садики, школы и университеты продолжают работать в обычном режиме, несмотря на больше число заболевших среди детей, подростков, студентов и, конечно, среди педагогического коллектива.

Наверное, только когда все воспитатели и учителя слягут, и реально некому будет выйти на работу, в минздраве и минобре решат ввести хоть какие-то меры, кроме антисептика на входе Да и то не факт, подытожила воспитатель Дарья.

А что происходит в детских садах, которые посещают ваши дети?

Что происходит в средней школе №12 Витебска в связи с коронавирусом.

Что происходит в школах Витебска в ситуации коронавируса в стране.

Метки: , ,
Комментарии: