Что происходит в Витебске со старинным зданием № 8 по улице Энгельса

Автор:
Опубликовано:
8
Январь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
реставрация или разрушение?


«Витебский курьер n» рассказывал о реставрационных работах в особняке купца Шнера Смолянского на улице Чехова, в котором планируется открыть кафе в стиле открыток начала ХХ века «Привет из Витебска».

Улица Энгельса
Улица Энгельса. Фото: Сергей Мартинович

В настоящий момент реставрируется еще один старинный дом на улице Энгельса, 8, точнее, его восточная часть. Это одноэтажное здание, построенное на рубеже XIX и ХХ веков, сейчас частично занимает ресурсный центр Витебской областной организации Белорусского общества Красного Креста. Строители рассказали, что после окончания работ ресурсный центр займет все здание целиком.

Застройка улицы Энгельса, в том числе и дом № 8, входит в Список объектов историко-культурного наследия Республики Беларусь и охраняется государством (о чем свидетельствует доска у входа).

Улица Энгельса, 8
Улица Энгельса, 8. Фото: Сергей Мартинович

Работы в старинном доме начались в ноябре 2020 года. Была демонтирована двускатная крыша и перекрытия, начались внутренние работы.

Дом № 8 по улице Энгельса
Дом № 8 по улице Энгельса. Фото прислал читатель

Но в настоящее время реставрация больше напоминает разрушение. За два месяца работ старинный дом изменился не в лучшую сторону. Крышу успели снять не только с самого здания, но и с небольшой пристройки к нему, окрашенной в белый цвет.

Дом № 8 по улице Энгельса
Дом № 8 по улице Энгельса. Фото: Сергей Мартинович

Разрушена сводчатая кладка над центральным окном, не стало почти половины карниза, который раньше украшал одноэтажный дом. Частично разрушен угол и верхняя (треугольная) часть торцевой стены.

Интересно, что местные жители также считают, что здание может исчезнуть. Человек, гулявший по улице Энгельса рядом с Красным Крестом, заявил, что дом хотят разрушить, а на его месте разбить парк. По внешнему виду действительно кажется, что дом на Энгельса, 8 долго не простоит.

Дом на улице Энгельса, 8 в 1980-е годы
Дом на улице Энгельса, 8 в 1980-е годы. Фото: Эдуард Трепачук

Участок улицы Энгельса между улицами Октябрьской и Комсомольской закрыт для движения транспорта и является пешеходным. Здесь находится несколько старинных зданий, построенных более ста лет назад.

Улица Энгельса в 1980-е годы
Улица Энгельса в 1980-е годы. Фото: Эдуард Трепачук

С 1922 по 1988 годы на нечетной стороне улицы находилась больница имени Калинина (в предвоенные и первые послевоенные годы – главная больница Витебска). А в 2-этажном здании № 12 на углу с Октябрьской улицей до революции действовало 2-е городское 4-классное училище (высшая начальная школа, доступная по стоимости для средних по достатку горожан). До недавнего времени дом № 12 был известен работавшим здесь Битлз-клубом «Чердачок».

5 интересных фактов об улице Энгельса в Витебске, где сейчас разбирают старинный дом.

Метки: ,
Комментарии: