Что рассказывают жители Витебска о «Бригантине». Как «кинотеатр детства» превратился в злачное место

Автор:
Опубликовано:
24
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


«Витебский курьер n» рассказал, как в 1988 году на пересечении проспекта Строителей и улицы Чкалова в Витебске открылся детский кинотеатр «Бригантина», который моментально стал культовым местом для маленьких и взрослых жителей Югов.

Кинотеатр Бригантина в 2005 году
Кинотеатр «Бригантина» в 2005 году. Фото: Сергей Мартинович

Несмотря на то, что «Бригантина» вот уже много лет находится на реконструкции, в ходе которой были уничтожены витражи, сграффито на стенах фойе, а еще раньше была демонтирована «мачта» с парусником у входа, люди вспоминают о том времени, когда ходили сюда смотреть фильмы, танцевать и играть на автоматах.

2006 год. "Бригантина"
2006 год. «Бригантина». Фото Сергея Мартиновича

Вот какими воспоминаниями поделились пользователи социальных сетей:

В «Бригантине» я впервые попробовал мороженое  «фруктовый лёд». Делали его тогда из «Фанты» и «Пепси».

В 9-10 классах бегали в «Бригантину» на дискотеки. Потом, правда, променяли локацию, — в Витебске были места и получше. Раздевались прямо в кинозале. Короче, было сурово. В этом же кинотеатре мы впервые смотрели «Знак беды» по Василю Быкову и обливались слезами.

Я «Бригантину» застал в 1990-е годы. Тогда у касс стояли игровые автоматы, импортные. В них Майкл Джексон убивал злодеев, а спасенные им детишки восклицали «Майк!». В последний раз я ходил туда на боевик «Игры патриотов» — ключ от дома потерял, и нужно было убить пару часов до прихода мамы. Вскоре после этого «Бригантину» закрыли, а афишу у входа убрали.

Вспоминали жители Витебска не только боевики и компьютерные игры, но и учебные кинопоказы. В малом зале демонстрировали экранизации произведений классики из школьной программы по литературе, например, «Войну и мир». Кино помогала школьникам осваивать сложное произведение. На показы «по заявкам» водили отдельные классы.

афиша кинотеатра Бригантина в Витебске
Афиша кинотеатра «Бригантина» в 2005 году. Фото Сергея Мартиновича

Еще в «Бригантине» проводили выпускные, новогодние утренники, дни рождения и другие праздничные мероприятия. Детей водили смотреть кино в День знаний 1 сентября вместо уроков. Летом кинотеатр заполняли дети из школьных лагерей со всех Югов.

2005 год. Вход в "Бригантину"
2005 год. Вход в «Бригантину». Фото Сергея Мартиновича

К сожалению, в обычное время сеансы были немноголюдными. В конце 1990-х – начале 2000-х годов репертуар кинотеатра почти не обновлялся, новых фильмов практически не было, а старые все уже пересмотрели. В результате кино могли крутить для двух-трех человек в большом зале. Это и стало одной из причин, что кинотеатр в конце концов закрылся.

2005 год. Фасад "Бригантины" со стороны проспекта Строителей
2005 год. Фасад «Бригантины» со стороны проспекта Строителей. Фото Сергея Мартиновича

Самым популярным мероприятием в «Бригантине» были дискотеки. При кинотеатре работал клуб «Белый орел» (впоследствии – «III тысячелете»), который снимал помещение и устраивал ночные танцы. На колонне в фойе был установлен макет космического корабля, в котором располагалось место для ди-джея.

1988 год. Киноафиша "Бригантины"
1988 год. Киноафиша «Бригантины». «Витебский рабочий», 30 ноября 1988 года

Дискотеки превратили «Бригантину» в злачное место, но благодаря им кинотеатр продержался на плаву какое-то время. Жители Витебска вспоминают, что у кинотеатра часто случались драки, приезжала милиция.

2005 год. Продуктовый магазин в "Бригантине"
2005 год. Продуктовый магазин в «Бригантине». Фото Сергея Мартиновича

Интересно, что со стороны южного фасада «Бригантины», как нам рассказали, в небольшом помещении стоял стол для настольного тенниса, а затем работал продуктовый магазин. Внутри кинотеатра в середине 2000-х годов функционировал пункт проката CD и DVD-дисков, а также «видеокабина» — помещение для индивидуального просмотра фильмов с приносных кассет и кассет, имевшихся в фильмотеке кинотеатра.

Январь 2003 года. Елка у "Бригантины"
Январь 2003 года. Елка у «Бригантины». Фото Сергея Мартиновича

А на Новый год у «Бригантины» со стороны проспекта Строителей устанавливали елку, которая была одной из главных на Югах. Сюда приходили погулять с детьми, правда, это было небезопасно – на открытой площадке запускали фейерверки и взрывали петарды, так что грохот и дым стоял на весь район.

Где в Витебске находились 11 кинотеатров и почему они были особенные.

Метки: , ,
Комментарии: