Что сейчас происходит в курортном Браславе

Автор:
Опубликовано:
21
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Сложная ситуация с коронавирусом сложилась в настоящий момент в Браславском районе, известном своими прекрасными озерами, на которые в теплое время года приезжает отдохнуть огромное количество туристов со всей Беларуси. По последним данным, в районе зафиксировано 89 случаев заболеваний COVID-19. 7 человек лечатся в районной больнице от пневмонии.

Браслав
Браслав. Фото: Сергей Мартинович

«Витебский курьер n» уже сообщал, что 8 июня в Браславском районе было введено обязательное ношение медицинских масок посетителям магазинов, аптек, банков, отделений связи, почты, пассажирам транспорта и на других объектах массового пребывания людей.

Мы связались с жительницей Браслава Еленой (имя изменено по ее просьбе) и попросили рассказать ее о ситуации с коронавирусом в городе.

Как в Браславе осуществляется «масочный режим»?

На двери каждого магазина в Браславе висит сообщение, что посетители без масок не обслуживаются. Но выглядит все это простой формальностью и ограничивается предупредительной табличкой. Не все люди ходят в масках, многие игнорируют это требование райисполкома. Вероятно, «масочный режим» был введен из-за большого количества туристов.

Машины туристов в Браславе
Машины туристов в Браславе. Фото из группы «Браслав DRIVE»

Много ли туристов приезжает в Браслав?

Туристов в городе много. Судя по номерам машин, приезжают они из всех областей республики, встречаются даже номера из Евросоюза. На пляжах людей тоже много, как и всегда летом.

На одном из пляжей в Браславе
На одном из пляжей в Браславе. Фото из соцсетей

Какие настроения среди жителей Браслава в связи с коронавирусом?

Люди производят расслабленное впечатление. По городу ходят слухи о вспышках COVID-19 среди школьников, о заболевших работниках культуры и т.д. О многом узнаешь из социальных сетей.

Как работают в Браславе учреждения культуры?

Учреждения культуры работают в обычном режиме. По выходным организуются массовые мероприятия на Замковой горе, вечерами – на пешеходной улице. Проводятся мастер-классы, выходы ростовых кукол, выставки, обмены книгами. Мастер-классы проводятся также музейными сотрудниками на городских площадках. Также у нас готовятся массово отпраздновать Купалье.

Как мы уже сообщали, в этом году в Браславе был отменен ежегодный фестиваль Viva Braslav Open Air, который должен был пройти с 24 по 25 июля. В качестве причины отмены мероприятия организаторы указали COVID-19, а также сообщили, что все купленные билеты на фестиваль будут действовать в следующем году.

5 озер недалеко от Витебска, где можно отдохнуть во время коронавируса.

Метки: ,
Комментарии: