Что случилось с балконом по улице Космонавтов в Витебске возле Полоцкого путепровода

Автор:
Опубликовано:
8
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
обвал или замена ограждения?



В социальных сетях активно обсуждается фотография жилого дома № 13 по улице Космонавтов в Витебске (напротив автовокзала), выставленная 6 апреля. На фотографии видно, как у одного из балконов на четвертом этаже съехала правая часть металлического ограждения и повисла на одном левом креплении. 

Улица Космонавтов, 13
Улица Космонавтов, 13. Фото из соцсетей

Ироничная подпись к снимку гласила:

Сто пудов коронавирус виноват.

В этом же духе были выдержаны и комментарии к фотографии. Так, Артур Филин написал:

Дайте этому балкону чай с малиновый варением, может, ему получшает.

А, по мнению Николая Кузнецова, причиной случившегося стал

Перегруз во время самоизоляции.

Что же в действительности случилось с балконом в доме № 13 по улице Космонавтов? Чтобы узнать это, «Витебский курьер n» связался по телефону с начальником ЖЭУ-5 Сергеем Слесаревым.

Балкон на Космонавтов, 13
Балкон на доме № 13 по улице Космонавтов. Фото из соцсетей

По словам Сергей Михайловича, никакого обвала балкона, как может показаться при взгляде на фотоснимок, не было. От долгой эксплуатации закладные (крепления в стене и на плите, к которым приварено ограждение балкона) заржавели и пришли в негодность.

В результате, от стены оттопырилась приваренная к ней часть ограждения. Был выходной день. Приехали сотрудники МЧС и сняли с балкона все ограждение. Именно один из моментов работы по демонтажу и был снят фотографом.

Снятое ограждение было опущено на крышу магазина внизу.

Строительство Полоцкого путепровода на Космонавтов
Март 2020 года. Строительство Полоцкого путепровода на улице Космонавтов, у дома № 13. Фото: Сергей Мартинович

В результате балкон сейчас без ограды. Но хозяйке квартиры, делающей ремонт, ЖЭУ-5 было сделано предупреждение, чтобы она какое-то время не выходила на балкон и не пользовалась им.

Как сообщил начальник ЖЭУ-5, работы по монтажу нового ограждения начнутся как только владелец квартиры предоставит доступ, заказанные стройматериалы уже прибыли. Будут установлены новые закладные в стенах и плите, к которым приварят новую металлопрофильную квадратную трубу ограды. При этом новое балконное ограждение ничем не будет отличаться от того, которое было раньше, и от тех ограждений, которые сейчас установлены на остальных балконах.

Военный универмаг на Космонавтов
1999 год. Военный универмаг на улице Космонавтов. Фото: Сергей Мартинович

Интересно, что дом № 13 по улице Космонавтов, прямо под окнами которого в настоящее время ведется строительство подъема на Полоцкий путепровод, был построен еще в 1965 году. Долгое время на углу первого этажа пристроенного к нему дома № 15 находился «Военный универмаг», именовавшийся в народе «Гарнизонным», или ГУМом.

В настоящее время в этом помещении расположен продуктовый магазин «Ника».

Как в доме на Московском проспекте в Витебске ломают балконы.

Метки: , ,
Комментарии: