Что случилось в Чернобыле? Хроника ужасного пожара

Автор:
Опубликовано:
15
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы В мире


Пожары в Чернобыльской зоне пытались потушить в течение 10 дней, было задержано двое подозреваемых в поджоге. «Витебский курьер n» составил хронику событий в Чернобыле — от первого сообщения о пожаре и до того, что известно на данный момент.

4 апреля Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС Украины) сообщила о том, что в зоне отчуждения горит лес площадью 20 га. Пожар начался возле села Владимировка Котовского лесничества. 5 апреля еще один очаг на площади около 5 га образовался возле села Раговка.

5 апреля Егор Фирсов, исполняющий обязанности председателя Государственной экологической инспекции Украины, сообщил на своей странице в  Facebook о том, что в целом огонь затронул около 100 га. При этом, в центре пожара наблюдалась превышение радиации в 16 раз: 2,3 микрозиверта при норме 0,14. Однако, по словам Егора Фирсова, такая ситуация наблюдалась только в очаге пожара.

6 апреля появилась информация о том, что очаг возле села Раговка был потушен. ГСЧС Украины сообщила, что в зоне отчуждения уровень мощности эквивалентной дозы гамма излучения не изменился (0,2 мР/ч в Чернобыле при контрольно допустимом уровне до 0,55 мР/ч). Также сообщалось, что радиационный фон находится в пределах нормы в Киеве и Киевской области.

пожар в Чернобыле съемка вертолетом
Кадр оперативной съемки ГСЧС Украины в Чернобыльской зоне от 6 апреля

8 апреля Национальная полиция сообщила о том, что работники Ивановской отдела полиции установили лицо, причастное к возникновению одного из очагов пожара. Подозреваемым оказался 27-летний ранее судимый житель села Раговка. Молодой человек пояснил полицейским, что ради забавы поджег в нескольких местах траву вблизи заброшенной местной фермы. Из-за этого пострадало 5 га территории Котовского лесничества.

пожар в чернобыле ГСЧС
Кадр оперативной съемки ГСЧС Украины в Чернобыльской зоне от 9 апреля

На 13 апреля пожарная опасность в Чернобыле была расценена как чрезвычайная (5 класса). Председатель ГСЧС Николай Чечеткин сообщил, что в целом уровень радиации не превышает допустимых значений, но в отдельных участках Чернобыльской зоны отмечено превышение радиационного фона. Это касалось мест, где происходил пожар. Поэтому при тушении личный состав вынуждены были менять где-то раз в сутки.

13 апреля член общественного совета при Госагентстве Украины по вопросам управления зоной отчуждения Ярослав Емельяненко сообщил на своей странице в Facebook, что пожар достиг города Припять и подошел к хранилищам с высокоактивными радиационными отходами «Подлесный». По его словам, огонь двигался в сторону ЧАЭС.

ГСЧС Украины сообщала, что продолжают тушить пожар на территории Корогодского и Денисоветского лесничеств, а на территории Котовского лесничества огонь ликвидирован. Основные усилия были сосредоточены на Денисоветском лесничестве вблизи населенного пункта Новый Мир. Сообщалось, что из-за сильного ветра огонь вышел к железнодорожной станции Янов.

пожар в чернобыле машина ГСЧС
Кадр оперативной съемки ГСЧС Украины в Чернобыльской зоне от 10 апреля

13 апреля Национальная полиция сообщала о том, что около 14 часов на территории зоны ЧАЭС возник третий очаг возгорания. Работники отдела полиции зоны Чернобыльской АЭС вместе с Иванковским отделением полиции установили, что 37-летний местный житель сначала сжигал мусор, а затем вывез за село остатки тлеющего костра и высыпал на сухую траву. Из-за этого загорелся сухостой. Несмотря на то, что мужчина заметил распространение огня, он не сообщил спасателям, а попытался потушить все самостоятельно. Ветер опрокинул огонь на лес, а дальше — в зону отчуждения.

Вечером 13 апреля заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил на своей странице в Facebook, что пожар, шедший в сторону хранилища ядерных отходов, потушили еще утром на дальних подступах. По словам Антона Геращенко, хранилище отработанных ядерных отходов «Подлесное» расположено в безопасном для лесных пожаров месте и представляет собой несгораемые железобетонные конструкции.

14 апреля по состоянию на 10 часов утра ГСЧС Украины сообщила, что огонь продолжают тушить на территории Корогодского, Дитятковского, Паришивского, Лубянского и Денисоветского лесничеств. При этом, открытого огня не было, но отдельными очагами тлела лесная подстилка. На 14 апреля к ликвидации пожаров было привлечено 500 человек и 110 единиц техники. Радиационный фон по Киеву и Киевской области оставался в пределах нормы. По данным ГСЧС Украины, угрозы для ЧАЭС не было.

14 апреля и.о. председателя Государственной экологической инспекции Украины Егор Фирсов сообщил на личной странице в Facebook о том, что пожар удалось погасить, в чем очень помог дождь, а уровень радиационного фона, по предварительным данным, находится в норме. Позже появилась информация с брифинга заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко.

Сейчас открытого огня нет, местами остались лишь очаги тления, которые гасят с воздуха вертолеты, а там, где может подъехать пожарная машина — люди.

Никакой опасности для ядерных объектов зоны отчуждения данный пожар не представлял. Никто не погиб. Не пострадали объекты инфраструктуры.

Председатель ГСЧС Николай Чечеткин сообщил, что не было допущено перекидывания огня на склады боеприпасов, объекты «Укрытие», «Вектор», станцию ЧАЭС и хранилище с радиоактивными отходами.

За последние годы Чернобыльская зона стала популярным пунктом для туристов, ее места оставались сохранными долгое время. По разным сообщениям на 14 апреля, огонь успел повредить на территории зоны бывший пионерлагерь «Сказочный», село Иловница, Лелев, территорию базы отдыха «Изумрудное», станцию Янов. Полный масштаб последствий пока что не известен.

Читайте также на нашем сайте Что такое Припять сейчас. Сталкер про нелегальные экскурсии.

Метки: ,
Комментарии: