Что строят возле витебской Ратуши

Автор:
Опубликовано:
10
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск История


Строительные работы продолжаются уже около месяца, и горожанам интересно, что же будет в этом месте. Оказывается, перед зданием Ратуши планируют установить новый арт-объект с историческим пейзажем Витебска конца XIX- начала XX веков. Это будет гранитный камень высотой до одного метра с верхней площадкой диаметром 150 сантиметров. На ней будет находиться скульптурный макет с изображением зданий — городских достопримечательностей.

По замыслу автора, скульптора Сергея Сотникова, на макете будут разные объекты – и уже утраченные, и существующие поныне: Ратуша и губернаторский дворец, Воскресенская церковь и Свято-Успенский собор, разрушенные Николаевский собор, костел святого Антония и Духовская церковь, частично утраченные культовые сооружения в Задвинье и просто старые витебские дома, характерные для городского пейзажа.

Решение об установке памятного знака возле Ратуши, в исторической части города, принято витебским горисполкомом и согласовано с Министерством культуры. Однако впереди еще много согласований внешнего облика макета, в частности, с областным художественно-экспертным советом. Реализация проекта по установке памятного знака с макетом исторических достопримечательностей запланирована на следующий год.

5 интересных фактов о старейшем музее Витебска в историческом здании Ратуши

Метки: ,
Комментарии: