Что такое Припять сейчас. Сталкер про нелегальные экскурсии

Автор:
Опубликовано:
4
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
почему это Диснейленд будущего и есть ли мистика в заброшенном городе


Трагедия, место памяти и особенной мистики, а позже — приманка для одиночек, сталкеров и романтиков. Теперь Чернобыль все чаще звучит по-другому — как огромный аттракцион для туристов. Автор  книг о сталкерской жизни и бывший нелегальный проводника Кирилл Степанец, рассказал «Витебскому курьеру«, что по привлекательности Припять скоро переплюнет египетские пирамиды.

Почти круглый год экскурсии водят. По Украине это уже номер один для туристов, а в ближайшие годы, думаю, будет один из ведущих объектов в мире. В 2017 его посетило 50 000 человек, в 2018 на майские за три дня было 6 000 туристов.

Кирилл Степанец
Кирилл Степанец и лошади Пржевальского в ЧЗО. Фото из личного архива героя

Экскурсии в Припять притягивают в Украину туристов со всего мира: то, что иностранцы приезжают ради Киева, а потом на закуску идет Чернобыль — это заблуждение, в жизни все наоборот. Чернобыль — это такой жутковатый Диснейлэнд для туристов, как бы это сейчас не звучало.

У нас многие взрослые люди очень предвзято относятся к Зоне отчуждения, для них она имеет сакральное значение. Это могила, священная корова, которую нельзя трогать. И воспринимается все как пляски на костях. Для иностранцев Чернобыль — это развлечение. И я не вижу в этом ничего плохого. Скулить бесконечно нельзя, жизнь-то продолжается, на самом деле. В Киеве полгорода на могилах стоит, и живут люди. Да, надо отдать дань памяти, но настолько драматизировать — мы это уже прошли.

Вид на ЧАЭС
Вид на ЧАЭС и второй микрорайон города. Фото Кирилла Степанца

Сейчас Кирилл занимается легальными экскурсиями в ЧЗО, со «сталкерством», говорит, уже завязал: деньги достаются легче честным путем. Про другие экскурсии, походы — нелегальные вылазки в Зону отчуждения нам он рассказал уже только по старой памяти.

Ходят в такие вылазки обычно на три-шесть дней, мероприятие это долгое и затратное. По словам самого Кирилла, трудно сказать, сколько таких походов бывает за год. На то они и нелегалки — промониторить сложно.

Те, кого я водил в свое время, это иностранцы от 20 до 40 лет. Австралия, Новая Зеландия, Китай, Америка — отовсюду. Белорусов водил один раз только.

Сталкерский ужин на крыше
Сталкерский ужин на крыше. Фото Кирилла Степанца

По словам Кирилла, чаще всего нелегально хотят попасть в Припять или увидеть Чернобыль-2. Сталкеры живут в походе где придется, к примеру, в заброшенных деревенских домах. Если попадешься на нелегалках, дают штраф около 30-40 долларов и отправляют на «большую землю». По словам Кирилла, попадаться в таких случаях не приходилось: никто не хочет платить деньги за экскурсию с «депортацией».

Цена на такие походы зависит только от жадности проводника. Ее формирует рынок, а это стихийное явление, здесь нет никакого регулятора цен, каждый решает сам. Есть сталкеры, которые могут сводить, условно говоря, за 20 долларов и будут счастливы, а есть такие, кому и 1000 долларов будет мало. Это зависит от искушенности и каких-то личных качеств.

Балкон дома в Припяти
Сталкеры на балконе дома в Припяти. Фото Кирилла Степанца

Самая большая ошибка в походе, по опыту проводников, банальна — это плохая обувь.

Люди недооценивают расстояние, которое надо преодолеть: кто-то берцы военные одевает, чтобы показаться сталкером. Но через десять километров просто ноги стаптывают и не могут идти. А идти нужно не десять километров, а сорок.

Телефонная будка
Сталкеры в ЧЗО. Фото Кирилла Степанца

По словам Кирилла, максимально один сталкер проторчал в Зоне месяц. В последнее время все чаще туда ходят и девушки, даже самостоятельно, без проводников.

«Сталкер», конечно, повлиял, для некоторых стал отправной точкой. Тут существует две категории людей: первые никогда не возвращаются в Зону, а если человек пришел во второй раз, то он вернется и в третий, в четвертый, в пятый. Уже проверено, на самом деле. Зона или принимает кого-то или нет — третьего не дано.

Вид на Припять
Телефонная будка в Припяти. Фото Кирилла Степанца

Сейчас сталкеры перестали быть дружным «масонским клубом» по интересам. Если раньше встретить себе подобного в Зоне было праздником, то теперь бывшие братья часто ненавидят друг друга.

Просто банальная взаимная неприязнь: где-то какой-то поступок совершил, который не всем нравится. Например, по приколу пьяный выкинул унитаз из окна. Некоторые воспринимают это как оскорбление —  надругался над Припятью. Большинство сталкеров воспринимают Зону как свой микромир — и тут в него вторгается какой-то чужак, который еще и ведет себя не так, как им нравится. Есть еще сталкеры, кто водит экскурсии за деньги, они тоже не очень друг друга любят.

Припять, шестнадцатиэтажки
Припять, шестнадцатиэтажки. Фото Кирилла Степанца

Нелегальные походы не самое безопасное хобби, но, по словам Кирилла, сталкеры, на самом деле, не избегают в Зоне ничего, кроме людей. Самое страшное — это что тебя поймают, а всякая безопасность в Зоне и так условна. Опасно получить внутрь пылинку даже в относительно чистых местах, но если этого избежать, даже при большом уровне радиации может быть безопасно. Обычно сталкеры не лезут в такие зоны, как Рыжий лес и припятская медсанчасть. Хотя, по словам Кирилла, есть такие дурные сталкеры, которые ходят везде.

Любовь к зоне отчуждения давлеет над любовью к себе и к своему организму. Вот, например, ты выходишь ночью к Рыжему лесу, где уровень радиации хороший. Из-за угла выезжает машина — куда деваться? Прыгать в кусты и ложиться прямо в эту радиоактивную пыль!

Погибшая птица
Погибшая птица у гнезда в телефоне-автомате. Фото Кирилла Степанца

Официально смертельные случаи в Зоне — это редкость. Последний был связан со сталкером из Беларуси: парень, опытный сталкер, залез на радиолокационную станцию Дуга до середины и упал с высоты 70-80 метров в темное время суток, разбился насмерть.

Дуга
Дуга — это конструкция до 150 метров высотой. Фото Кирилла Степанца

Другой неприятный случай, который вспомнил Кирилл, произошел с парнем из Москвы: он отправился в поход зимой и обморозил пальцы. Пришлось вернуться назад, а пальцы отрезали.

Самое забавное, что он продолжает ходить. И даже без пальцев, и даже зимой. Настолько у него любовь к зоне отчуждения.

Предупреждающий знак в ЧЗО
Предупреждающий знак в ЧЗО. Фото Кирилла Степанца

Но самый впечатляющий случай для Кирилла связан с мистикой. Хотя бывший сталкер говорит, что в мистику он не верит.

Мы как-то пришли в Припять ночью, и просто на моих глазах взорвался, поднялся в небо, электрический светящийся шар. Что это такое: разряд электричества или аномальная энергия, люди что-то делали? Может быть все, что угодно. Но это реально привело меня в замешательство. Нас в походе было трое, и одновременно всем померещиться не могло.

Сталкеры говорят, что мистики в Зоне нет, зато есть дикие звери. По словам Кирилла, встретить живность в походе для разнообразия всегда хочется. Кстати, по его словам, в украинской Зоне совсем не водятся медведи, только из Беларуси приходят.

Кирилл говорит, что завязать с походами в Зону действительно очень непросто.

Это уже стало частью меня, но пока, если честно, не тянет. Нелегалки больше не вожу, решил самореализоваться. Хватит бегать по кустам, я для этого уже на самом деле старый немного. Хотя без этого мне, наверное, будет трудно.

Читайте также на нашем сайте Тайна браславского «лесного человека». Невероятная история.

Метки: , , ,
Комментарии: