Что успели сделать на Полоцком путепроводе в Витебске

Автор:
Опубликовано:
15
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


15 ноября 2018 года в 10 часов утра в Витебске закрыли Полоцкий путепровод. А в этом году, к празднику «Дожинки», планируют открыть новый путепровод, работа над которым не прекращается уже год. Как продвигалась работа, что сделали и что было обещано в 2018 году, разобрал «Витебский курьер n» и разложил по полочкам.

Строительство Полоцкого путепровода
Стройка Полоцкого путепровода. Февраль 2020 года. Фото Анастасии Вереск

Несмотря на то, что проект реконструкции утвердили еще в 2010 году, путепровод закрыли только осенью 2018 года. Тогда, после проверки технического состояния, прокуратура признала, что он находится в аварийном состоянии. Старый Полоцкий путепровод был построен в 1953 году, его последняя реконструкция проводилась в 1958 году.

Чтобы закрыть путепровод и развернуть стройку, в Витебске временно закрыли 4 трамвайных маршрута и запланировали снос семи зданий на улицах Титова, Локомотивная, Мичурина, Ленинградская. В том числе снесли два дореволюционных дома, которые могли быть ровесниками железнодорожной станции. Возле стройки также разобрали участок рельс и старое трамвайное кольцо.

Объездной маршрут организовали через путепровод Металлистов, для этого укрепили конструкции и расширили дорогу на съезде с виадука. Для жителей улицы Титова и близлежащий районов на время стройки увеличили количество автобусов и маршруток. Транспортные пробки на путепроводе Металлистов собираются до сих пор.

Рабочие на стройке путепровода
Рабочие на стройке путепровода. Фото Анастасии Вереск

В январе 2019 начались подготовительные работы по демонтажу старого путепровода. Сначала на всю стройку выделяли 4 года, позже говорили уже о том, что работы закончат за 1,5 года. Планируется, что новый путепровод будет 400 метров в длину, с двумя полосами движения в каждую сторону и трамвайными путями. В 2018 году говорили о трех полосах в каждую сторону и четырехполосном заезде со стороны улицы Космонавтов. Мост обещают украсить иллюминацией, а также установить больше 100 фонарей в близлежащем районе.

Стоимость работ оценивают в 100 миллионов белорусских рублей, из которых 60 миллионов освоят в 2020 году.

Вид на Новый быт со стройки
Вид на район Новый быт со стороны стройки. Фото Анастасии Вереск

14 апреля 2019 года за 6 дней демонтировали пролетные строения старого путепровода над железной дорогой. Места соединения перекрытий пробивали огромными сверлами, а потом пролеты разделяли на части. На резервных площадках конструкции дробили в щебень , который использовался для подсыпок на строительстве.

В августе 2019 года со стороны улицы Космонавтов построили временный железнодорожный переезд, чтобы подогнать технику для установки трех промежуточных опор в междупутье. Для этого демонтировали 3 стрелочных перевода, а железнодорожные пути переложили по временной схеме. Позже временный переезд планировали организовать возле улицы Мичурина. Пути восстановили в ноябре 2019 года, после установки 12-ой опоры рядом с ж/д путями со стороны улицы Космонавтов.

Также, в августе канализации с улицы Ленинградской переключили к очистным сооружениям возле Западной Двины и переложили электросети. На стройке оборудовали ливневую канализацию, которая не допустит подтапливания прилегающих территорий. Из-за близкого пролегания грунтовых вод на площадке работали спецнасосы. Уровень воды пришлось понижать иглофильтрами.

10 сентябре 2019 года перекрывали движение для транспорта и пешеходов с улицы Ленинградской на Мичурина. Вблизи улицы Мичурина нужно было построить тягловую подстанцию для питания электроэнергией трамваев на Титова, а в перспективе и троллейбуса на улице Ленинградской. Движение на этом участке планирую открыть вместе с путепроводом.

Стройка полоцкого путепровода в Витебске
Общий вид на недостроенный путепровод. Фото Анастасии Вереск

В середине ноября 2019 года строители возвели 12-ю из 45 запланированных промежуточных опор путепровода. То, что планировали сделать в декабре, успели сделать до конца осени благодаря современным технологиям спецсоставов и добавок. Балки для пролетов изготавливались в заводских условиях и доставляли на стройку.

В январе 2020 года возвели последнюю опору путепровода. Аномально теплая зима позволила начать финальную стадию монтажа железобетонных балок моста над железнодорожными путями на 2-3 недели раньше запланированного.

В начале февраля сообщалось, что закончили один из самых сложных этапов: части моста соединили над железнодорожными путями. Строителям оставалось замкнуть два пролетных строения съезда на улицу Титова. В марте планируется завершить монтаж всех пролетных соединений моста.

Читайте также на нашем сайте На каких улицах Витебска построят новые тротуары.

Метки: ,
Комментарии: