Что в Витебске находилось за мостом Блохина. Место, где рождались теплоходы

Автор:
Опубликовано:
28
Май
2021
Комментарии: 4 комментария
Рубрики: Авторы История Нетипичный читатель


«Витебский курьер n» рассказывал об истории моста имени Блохина через Западную Двину, который связывает площадь Победы с Задвиньем в районе улиц Буденного, Герцена, Димитрова и Гончарной. Рядом с ним запланировано строительство Софийского собора.

Мост Блохина и Задвинье
Мост Блохина и Задвинье. Фото Сергея Мартиновича

Напомним, что мост был построен в конце 1920-х – начале 1930-х годов, пущен 7 ноября 1934 года. 26 июня 1944 года его спас от взрыва гитлеровцами саперный взвод под командованием старшего сержанта Федора Блохина (получившего за это звание Героя Советского Союза). 27 декабря 1973 года мост был назван именем Героя. Старый мост пережил несколько реконструкций и был взорван 23 сентября 1988 года. Современный широкий мост имени Блохина был торжественно открыт 29 декабря 1992 года.

Промзона за мостом Блохина. Начало 1980-х годов
Промзона за мостом Блохина. Начало 1980-х годов. Фото из Витебской энциклопедии

На старых снимках моста и Задвинья можно увидеть промзону на противоположном от площади Победы берегу. Что же там находилось? Об этом написал читатель Владимир Ласский.

Бараки за мостом Блохина в 1980-е годы
Бараки за мостом Блохина в 1970-е годы. Фото из Витебской энциклопедии

Он рассказал, что до 1965 года жил в доме № 5 по Нижненабережной улице, на противоположной от кинотеатра «Беларусь» стороне Западной Двины. Отец Владимира работал на судостроительных мастерских, а жили они в бараке, который построили рабочие. Рядом находилось общежитие медицинского института.

Улица Генерала Белобородова, 1 корпус 1
Улица Генерала Белобородова, 1 корпус 1. Фото Сергея Мартиновича

К настоящему времени барака не сохранилось — на этом месте сейчас высотный дом № 1 корпус 1 по улице Генерала Белобородова, который построили в 2004 – 2010 годах.

Общежитие мединститута на Гончарной улице. Фото времен войны
Общежитие мединститута на Гончарной улице. Фото времен войны из Витебской энциклопедии
Улица Гончарная, 15
Улица Гончарная, 15. Фото Сергея Мартиновича

Старое общежитие медицинского института нам быстро удалось найти – сейчас это 2-этажный дом № 15 по Гончарной улице, зажатый между общежитиями индустриально-строительного колледжа и «Вистана». Здание это построили еще до Великой Отечественной войны. Сохранилась немецкая фотография этого дома.

Судостроительные мастерские до 1979 года находились сразу возле моста Блохина в Задвинье, напротив нынешнего торгового центра «Беларусь». 1 января 1980 года судостроительные мастерские присоединили к речному порту в качестве ремонтно-технических мастерских.

Созданы они были еще в начале 1930-х годов как «Судоремонт Народного комиссариата водного транспорта». Довоенный адрес предприятия – улица Комсомольская, 120.

Судостроительные мастерские у моста Блохина
Судостроительные мастерские у моста Блохина. Фото из Витебской энциклопедии

В 1944 году мастерские были восстановлены и переданы речному флоту. В начале 1950-х годов предприятие стало производить не только ремонт, но и строительство речных судов, став судостроительным.

Вот что писала о витебских судостроителях 27 ноября 1956 года газета «Советская Белоруссия»:

Катера, баржи, теплоходы – вот наименование той продукции, которую в послевоенные годы освоили и выпускают витебские речники.

На верфи производят вместительные металлические баржи, удобные для использования на малых реках. Но еще более высоким классом судостроения является первый пассажирский теплоход типа «Неман», который мы также видели на стапелях. Теплоход предназначен для Западной Двины. Производство таких теплоходов успешно освоено. Они красивы внешне, удобны для пассажиров и быстроходны.

1965 год. Спущенный на воду теплоход "Минай Шмырев"
1965 год. Спущенный на воду теплоход «Минай Шмырев». «Витебский рабочий», 11 мая 1965 года

9 мая 1965 года, к 20-летию Победы, витебские судостроители спустили теплоход «Минай Шмырев», который долго возил пассажиров по Двине. Вот что об этом писала газета «Витебский рабочий»:

Новое судно, которому правительство БССР присвоило имя Героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырева, сдано в эксплуатацию. По поводу этого радостного события коллектив витебских судостроителей и речников собрался на митинг.

Теплоход обеспечен водометными приспособлениями, что позволяет делать рейсы при самых малых горизонтах воды, на любых участках Западной Двины. Он рассчитан на 85 пассажиров.

Мост Блохина, остатки судостроительных мастерских и лесосплав по Двине в 1983 году
Мост Блохина, остатки судостроительных мастерских и лесосплав по Двине в 1983 году. Фото из Витебской энциклопедии

Стоит отметить, что до революции и в советские годы пассажирские суда курсировали по Двине через Витебск от Велижа до Риги. Велижский речной порт в Смоленской области закрылся только в 1991 году. До начала 1980-х годов по Двине также сплавляли лес.

Пляж на Двине на месте судостроительных мастерских
Пляж на Двине на месте судостроительных мастерских. Фото Сергея Мартинович

В настоящее время от судостроительных мастерских, где рождались корабли, ничего не осталось. На их месте – пляж, где летом отдыхают горожане.

Что находилось на берегу Двины, где сейчас хотят построить Софийский собор в Витебске.

Место у моста Блохина, где любили собираться витебские неформалы. Олдскульное место Витебска.

Метки: , , ,
Комментарии: