Что в Витебске так похоже на изображения на американских долларах

Автор:
Опубликовано:
2
Февраль
2020
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь История
где в Витебске «Белый дом» и «Зал независимости»


Кто бы мог подумать, что известные всему миру здания, изображенные на оборотной стороне долларов США, имеют белорусские аналоги?

Ратуша и Зал независимости
Витебская ратуша и Зал независимости в Филадельфии на купюре в 100 долларов. Изображение из соцсетей.

На одном из изображений можно увидеть витебскую ратушу. Оказывается, она невероятно похожа на Индепенденс-холл (Зал независимости) в Филадельфии, изображенный на 100-долларовой банкноте. В этом здании в 1776 году была подписана Декларация независимости, положившая начало Соединенным Штатам Америки. Интересно, что ратуша в Витебске была построена всего за год до этого исторического события – в 1775 году, и до 1911 года, как и Индепенденс-холл, была двухэтажной.

Быховский райисполком
Быховский райисполком и Белый дом в Вашингтоне. Фото из соцсетей

А еще можно увидеть райисполком в Быхове, построенный в сталинские годы, как две капли воды похожий на Белый дом (точнее, на его вид с обратной стороны). На это указывает подпись, выполненная на трасянке.

Управление по труду
Управление по труду, занятости и социальной защите Витебского райисполкома на Комсомольской, 16. Фото с yandex.by

Стоит отметить, что практически такое же здание есть и в Витебске, на улице Комсомольской, 16. Находится в нем управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

«Витебский курьер» решил пойти дальше и выяснить, есть ли в Беларуси здания, похожие на те, что изображены на других долларовых банкнотах.

Дворец Республики и мемориал Линкольна
Дворец Республики в Минске и мемориал Линкольна на 5 долларах. Фото с Википедии и travelagency.by

На купюре в 5 долларов изображен мемориал Авраама Линкольна. Случайно или нет, но на него очень похож Дворец Республики в Минске.

Минобороны
Министерство обороны Республики Беларусь и Министерство финансов США (10 долларов). Фото с zorkanews.by и из Википедии

На 10-долларовой банкноте можно увидеть здание Министерства финансов и Федеральной резервной системы США. В схожем стиле построено Министерство обороны Республики Беларусь.

Капитолий
Американский Капитолий. Аналогов ему в Беларуси нет. Изображение из Википедии

Единственным американским зданием, аналога которому нет в Беларуси, является Капитолий в Вашингтоне с его уникальным куполом, который изображен на купюре в 50 долларов.

Могилев вокзал
Монета в 5 центов и Могилевский вокзал. Источник: Википедия; Сергей Мартинович
Дубровно Днепровская мануфактура
Монета в 25 центов и Днепровская мануфактура в Дубровно. Источник: Википедия, Сергей Мартинович

На монете в 5 центов отчеканена усадьба Томаса Джефферсона в Монтичелло, с виду напоминающая вокзал в Могилеве, а на 25-центовой монете – форт Джона Брауна (борца за уничтожение рабства), почти такой же, как старый корпус Днепровской мануфактуры в Дубровно (правда, это здание выше на целый этаж и без надстройки на крыше).

Бизон доллар
Бизон на 10 долларах США 1901 года выпуска. Изображение из Википедии

Ну и в завершение, с купюры в 10 долларов выпуска 1901 года на нас смотрит национальный символ Беларуси – зубр (точнее, его американский «брат» — бизон).

Метки: , ,
Комментарии: