Что запрещено продавать на презентациях — МАРТ

Автор:
Опубликовано:
11
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Официально
к какому виду торговли относятся презентации по закону и что обязаны сообщить покупателю при продаже там товаров


На презентациях запрещено продавать средства защиты растений, технически сложные товары бытового назначения, экземпляры аудиовизуальных произведений, компьютерные программы и фонограммы, одежду из натуральных меха и кожи.

Торговля на презентациях относится к разносной торговле без использования специальных приспособлений. пояснило МАРТ БелТА. Ее регулируют правила постановления Совета Министров от 22 июля 2014 года №703. Как объяснили в МАРТ, такую продажу нельзя отнести торговле по образцам.

Торговля по образцам — это когда покупателя знакомят с описаниями товаров в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах, представленными в фотографиях или иных информационных источниках. Продавец рассылает их неопределенному кругу лиц, используя услуги операторов почтовой связи, СМИ или другими способами, в том числе через интернет.

А вот торговля на презентациях основана на личных продажах, когда продавец при встрече демонстрирует товар потенциальным покупателям.

При продаже товаров на презентациях необходимо соблюдать законы о государственном регулировании торговли и общественного питания, о защите прав потребителей и правила продажи отдельных видов товаров. Например, обязательно предоставлять информацию о себе: если это организация, то фирменное наименование и место нахождения, если ИП, то ФИО, место жительства, данные о госрегистрации.

Покупателю обязаны сообщить наименование товара, сведения о его основных потребительских свойствах, цену, гарантийный срок, наименование и место нахождения изготовителя и организации-импортера, страну происхождения, данные об обязательном подтверждении соответствия, количество или комплектность, правила и условия эффективного и безопасного пользования.

Если информация не представлена в полном объеме, потребитель имеет право расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата денег, заплаченных за товар.

Читайте также на нашем сайте Если хочешь продавать цветы или рассаду, заявить в налоговую об этом нужно заранее.

Метки: ,
Комментарии: