Что жители Витебска ждут от 2021-го года

Автор:
Опубликовано:
9
Январь
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь
рассказали наши читатели


Первые дни Нового года – это время строить планы, планировать свое будущее и мечтать об исполнении желаний. Потому спросили у жителей Витебска, что они ждут от нового 2021-го года.

О коронавирусе

Вся семья 34-летней Ольги в прошлом году переболела коронавирусом. К счастью, все в относительно легкой форме, лишь мама провела несколько дней в больнице.

В Новом году я, в первую очередь, жду здоровья для себя и своих родных. Хочу верить, что хотя бы к лету эпидемия закончится, что мы сможем вести привычный образ жизни: ходить в гости, навещать родных в других городах, отдыхать на море. Надеюсь, что люди перестанут умирать от этой «заразы», а медики, наконец, смогут вздохнуть свободно.

О хороших новостях

20-летняя Алена в наступившем году ждет, что в Беларуси изменится политическая ситуация. Девушка в августе и сентябре принимала участие в мирных акциях протеста, сейчас постоянно следит за новостями.

2020-й год, особенно вторая его половина, был очень насыщенным. Шел постоянный поток новостей, мы все обменивались информацией. Ее было так много, что голова не успевала все обработать.

 

От наступившего года я тоже жду новостей. Надеюсь, что они будут только хорошими. Я считаю, что мы заслужили нового президента, адекватную зарплату, человеческие цены и честные новости.

Об отъезде из Беларуси

25-летний Павел несколько лет трудится в IT-сфере, в основном удаленно. Работодателю было все равно, где проживает его сотрудник, лишь бы вовремя выполнял взятые на себя обязательства. Начиная с осени, директор все чаще стал говорить о том, что пора всех работников перевозить за границу.

Если сначала это были просто разговоры, то в декабре нас конкретно предупредили, что пора собирать вещи. В феврале мы уезжаем. Потому от этого года я жду новой жизни, интересной работы и ярких впечатлений. И, конечно, я очень хочу верить, что уже в 2021-м году я смогу вернуться в свободную Беларусь.

О зарплате

30-летняя Дарья работает воспитателем в детском садике. Зарплата у женщины гораздо меньше официальной средней по стране.

Я надеюсь, что стану получать хоть немного больше, читала, что с января нам должны повысить зарплату.  Пока я получаю около 550 рублей. Но те 20-40 рублей, которые нам накинут, наверное, я даже не замечу. Цены в магазинах выросли гораздо больше.

О повышении цен

66-летняя Галина Владимировна уже давно живет на пенсию. Женщина привыкла считать каждую копейку. Нужно ведь и коммунальные услуги оплатить, и лекарства купить, и чем-то питаться.

Я уже давно не столько жду новостей о том, что повысят пенсию, сколько боюсь услышать по телевизору или прочесть в газете, что повышается стоимость услуг ЖКХ или цены на товары.

 

От 2021-го года я не жду ничего хорошего, ведь уже объявили, что коммуналка вырастет. А вчера еще прочла, что лекарства подорожают. Вот получу скоро пенсию, пойду в аптеку и сделаю покупки впрок. А что еще остается?

О попытке ЭКО

33-летняя Алена замужем уже несколько лет. После перенесенной операции женщина сама не может зачать ребенка. Единственный возможный вариант – ЭКО. Но стоимость процедуры так высока, что молодая семья не в состоянии ее оплатить.

Я надеюсь, что в наступившем году нам с мужем дадут возможность сделать ЭКО бесплатно. Мы говорили об этом еще осенью с моим гинекологом. Она считает, что у нас есть шанс попасть в списки.

Об отставке Президента

44-летний Иван работает дальнобойщиком, в Беларуси он бываете реже, чем за границей. Но при этом мужчина всегда следит за тем, что здесь  происходит.

Если честно, еще 31 декабря я ждал, что в новогоднем обращении Лукашенко прозвучит фраза: «Я ухожу». Но этого не случилось. Наоборот, он в очередной раз заявил, что уходить не собирается, по крайней мере, пока ему об этом не скажет последний омоновец.

 

Поэтому в этом году я жду, что рано или поздно на всех государственных каналах появится глава КГБ, министр МВД или еще кто-нибудь и сообщит, что Лукашенко уже не является Президентом.

А что вы ждете от 2021-го года?

 Что изменится в Беларуси с 1 января.

Что подорожало в Беларуси с 1 января.

Метки: , , ,
Комментарии: