Чтобы в Витебске не было памяти о городском самоуправлении?

Автор:
Опубликовано:
21
Февраль
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск История Культура


На днях стало известно, что возле витебской ратуши установят декоративную скульптуру «Пожарный», которая будет и платным фонтаном. И это будет не образ современного спасателя из МЧС, а ретроспективный образ, который должен «вернуть» зрителей в середину XIX века. В то время башня на ратуше стала выполнять функцию пожарной вышки — наблюдательного пункта, с высоты которого можно было увидеть, не загорелось ли где-нибудь преимущественно деревянные городские здания. Между тем ратуша в Витебске символизирует не наличие пожарной команды, а свободный дух города, которому было даровано Магдебургское право.

Ратуша, магистрат, герб, печать…

Когда средневековый город получил Магдебургское право, это означало, что он приобрел значительную самостоятельность во внутреннем управлении. Такое право было предоставлено Витебску 17 марта 1597 г., а статус города приравнялся к Вильнюсу, Полоцку и Новогрудку. В Витебске был создан орган местного самоуправления — магистрат, построена ратуша — место заседаний городского управления, городу были присвоены собственный герб и печать.

Ратушу показательно разрушили, когда в 1624 г. Витебск был лишен Магдебургского права из-за участия горожан в восстании, во время которого был убит униатский епископ Исафат Кунцевич. Но 15 ноября 1644 г. городу было восстановлено право на самоуправление. Ратуша была перестроена. И это была далеко не последняя реставрация: поскольку постройки того времени были деревянными, хотя и на каменных фундаментах, в 1680, 1708, 1733 и 1752 годах. здания ратуши были уничтожены пожарами и в последствии восстановлены.

В 1775 году была возведена кирпичная ратуша, сохранившаяся в перестроенном виде до наших дней. Позднее здесь проходили заседания городской думы, взявшей на себя некоторые функции магистрата, а в середине 19 века в здании располагались городская дума, городской банк, полиция и пожарная часть. Башня ратуши стала выполнять функции наблюдательной пожарной вышки. Вероятно, это обстоятельство натолкнуло Витебское управление МЧС на мысль, что «пожарная специфика» является основным назначением символа независимости города.

Фонтан из брандспойта за денеги

Идея регионального управления структуры МЧС обрела наглядное воплощение, благодаря витебскому скульптору Сергею Сотникову. Он рассказал порталу Vitebsk.biz, что к нему обратились с заказом на скульптуру начальника пожарной охраны с пожарным шлангом. По замыслу заказчиков, скульптура должна стать основой для платного фонтана: предполагается, что к фигуре пожарного будет прикреплен некий механизм для приема денег, который будет запускать струю воды из пожарного брандспойта. Фонтан-аттракцион предлагается установить в самом центре Витебска – прямо возле здания ратуши, в котором располагается краеведческий музей. Таким образом, по данным витебского МЧС, учреждение культуры сможет заработать дополнительные средства.

пожарный1
Фото: vitbichi.by

Кстати, автор скульптуры далеко не в восторге от идеи платного фонтана.

«Я готов поставить памятник. Но я как художник отрицательно отношусь к тому, что у произведения искусства есть вторая функция. В данном случае – развлечение… Ратуша – памятник архитектуры. И чтобы установить там фонтан, нужно продумать все до мелочей. Если будет вода, то куда она потечет? Как поведет себя здание во влажных условиях? Помимо размещения объекта в охранной зоне требуется согласование с Минкультом и другими органами. Пока, насколько мне известно, совещание по вопросу установки нового фонтана не созывалось», — прокомментировал идею руководство Витебского МЧС Сергей Сотников.

Мнения граждан, как всегда, не спросили

Показательно, что никто из властей не обсуждает идеи, как «украсить» город с простыми горожанами. А жители Витебска вынуждены наблюдать за скоплением самого безвкусного «креатива» на городских улицах. 15-20 лет назад Витебск был «наполнен» бетонными яблоками и грушами, а сейчас этот «плоды» непонятного назначения можно найти в разных уголках города. Четыре года назад, накануне славянского базара, с газонов на площади Победы исчезли живые туи, а на их место поставили деревья в больших пластиковых кадках. Лето выдалось жарким, и туя погибла. Отдельная история — это так называемые топиарии — фигурки из «искусственного газона», которые опять же на бюджетные деньги появились на центральных улицах…

После того, как СМИ написали о перспективах появления возле мэрии фонтана с фигурой пожарного, витебляне начали обсуждать его в социальных сетях. В первую очередь людей возмутило место, выбранное для аттракциона: возле ратуши установлен памятный знак витеблянам, замученным в годы Второй Мировой войны. Также недалеко от входа в краеведческий музей планируют установить скульптурную модель средневекового города. Непосредственно за ратушей, кстати, уже есть фонтан — в парке Маяковского есть и скульптура великана — уроженца Витебщины Федора Махнова… И все это — в радиусе 50 — 100 метров вокруг здания ратуши.

Если региональное руководство МЧС так захотело установить изображение пожарного с фонтаном, почему бы не сделать это на заднем дворе самой пожарной части? Там уже есть один «экскурсионный» объект: старая пожарная машина на специальном стенде. В административном здании создан музей пожарной охраны, куда школьников водят на экскурсии. Наверное, детям было бы интересно посмотреть, как из брандспойта за монетку хлещет вода. И пусть мэрия останется символом достоинства города Витебска.

viciebskspring.org

В Витебске появится интерактивная скульптура пожарного

Метки: , , ,
Комментарии: