Депутат-«палаточник» Виктор Николайкин «отчитался» перед электоратом

Автор:
Опубликовано:
23
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Беларусь Витебск Политика


После встречи с избирателями стало ясно, что в 2022 году активность депутата не увеличилась несмотря на то, что через год, должна начаться кампания по выборам Палаты представителей нового состава, в которой, вероятно, Николайкин захочет поучаствовать.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Витебскому-Горьковскому избирательному округу № 17 Виктор Николайкин — это типичный депутат «лукашенковского призыва». И если судить по индивидуальному сайту депутата, то  Виктор Павлович сменив кресло градоначальника на депутатское кресло республиканского масштаба, не стал генераторами общенациональных идей, а так и остался чиновником провинциально масштаба.

Изучая его публичную деятельность за прошлый и текущий годы, можно прийти к выводу о том, что они похожи друг на друга. Действительно, в 2021 году на сайте депутата было 47 записей, а в текущем году – 46 сообщений.

Содержательная часть его деятельности в парламенте ограничивается участием в заседаниях Совета Палаты представителей, где обсуждаются регламентные работы этого представительного органа. Как руководитель Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике и строительству функционал Николайкина ограничивается тем, что он организовывает и проводит бесконечные заседания рабочей группы по проекту Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Работа в избирательном округе — это обычное хождение по кругу: участие в праздничных мероприятиях, присутствие на заседаниях местных Советов депутатов и исполнительных комитетов, встречи с избирателями и приём граждан.

Недавний отчет депутата Николайкина перед избирателями, который состоялась 16 ноября в Витебском государственном университете имени П. М. Машерова представлял собой хорошо от режиссированное бюрократическое ток-шоу.

Вначале Виктор Павлович рассказал о деятельности парламента в целом, о недавно принятых законах и законопроектах, работа над которыми еще ведется.

В частности, он похвалился о принятии Закона «Об амнистии в связи с Днем народного единства», в результате его применения будет освобождено от разных видов наказания более 4,5 тысячи осужденных. Депутат заверил присутствующих, что под амнистию не попадут лица, совершившие преступления террористической или экстремистской направленности.

Как председатель Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Виктор Николайкин продемонстрировал свои способность в строительстве “воздушных замков”, уверяя избирателей о том, что в стране активными темпами идет возведение арендного жилья.

Кроме того, он в розовых тонах обрисовал перспективы масштабного строительства жилья микрорайонах Лучеса, Тарный, Никрополье. И как Остап Бендер в романе «Двенадцать стульев» сообщил доверчивому электорату о скором появлении витебских «НьюВасюков» в виде новых многоэтажек недалеко от железнодорожного вокзала и в Билево.

Часть своих словословий Николайкин посвятил деятельности депутаты всех уровней, которые активно включились в работу по мониторингу цен.

Он убеждал собрание о том, что цены «правильно» отрегулирует не рынок, а депутаты и чиновники. И всем станет от этого хорошо.

Отвечая на вопросы избирателей, бывший витебский градоначальник уверенно продемонстрировал свои, уже подзабытые, компетенции в капитальном ремонте жилых домов, строительстве кольцевой дороги, организации движения общественного транспорта.

В рамках своей депутатской деятельности Николайкин периодически устраивает личные приемы граждан. После чего на сайте депутата появляется отчет. Обычно, это бессодержательная отписка о результатах приема. В этом можно убедиться, просмотрим отчет избранника «народа», который состоялся 17 ноября.

«В ходе приема поднимались вопросы жилищно-коммунального хозяйства, текущего капитального ремонта жилых домов, ремонта кровли. Службам города даны соответствующие поручения, вопросы взяты депутатом на личный контроль». Так лаконично отчитываются чиновники, чтобы скрыть отсутствие результатов в их работе.

В связи с этим показательна емкая характеристика, которая дала Николайкину одна из участников приема: «Виктор Павлович не депутат, а хронический бюрократ».

Грядущие изменения в избирательном законе нарушат конституционные права граждан

Метки:
Комментарии: