Депутаты намерены изменить способы лечения от алкогольной и наркотической зависимости

Автор:
Опубликовано:
27
Январь
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Беларусь


Власти в скором времени запустят в оборот законопроект «Об изменении законов по вопросам принудительного лечения и медико-социальной реадаптации». По мнению депутатов в законе гармонично сочетаются насильственное лечение от алкоголизма и наркомании и принудительный труд. Как лечат  от вредных пристрастий в витебских ЛТП можно посмотреть тут, тут и тут.

Нет никаких сомнений в том, что основная цель законопроекта — предоставить милиции больше репрессивных мер для того, чтобы более жестко и быстро применять насильственные методы в отношении людей, страдающих от алкогольной и наркотической зависимости.

Закон в такой редакции прежде всего необходим, чтобы ускорить процессы направления лиц в ЛТП с учетом сложившейся антигуманной правоприменительной практики. А это выгодно государству. Человек находится в ЛТП, изолируется, получает минимальное неэффективное лечение и унизительную низкоквалифицированную работу на государственных предприятиях за мизерную заработанную плату.

Согласно законопроекту, в лечебно-трудовые профилактории будут направляется граждане, которые в течение года дважды и более раз привлекались к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, которым было вынесено предупреждение и в течение года они снова были привлечены к ответственности за нарушение закона в состоянии алкогольного опьянения.
Появляется новая категория — граждане, которые поступали в организации здравоохранения для оказания медицинской помощи в связи с отравлением, вызванным потреблением наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, которые были предупреждены в соответствии с законом о возможности направления в ЛТП, но в течение года снова это повторили, и им был подтвержден синдром зависимости.

При этом не подлежат направлению в лечебно-трудовые профилактории граждане, которые не достигли 18 лет; граждане, достигшее общеустановленного пенсионного возраста; беременные женщины; женщины, которые воспитывают детей в возрасте до одного года; инвалиды первой и второй группы и граждане, у которых выявлено заболевание, препятствующее нахождению в ЛТП.

Новизна этого нормативно-правового акта состоит в том, что в значительной мере уменьшено количества медицинских освидетельствований. Оно будет только одно, где определяется наличие синдрома зависимости или заболевания, препятствующего направлению в ЛТП.
Также законопроектом закрепляется ответственность лиц, которых направляют в ЛТП, для дисциплинированного прохождения медицинского освидетельствования.

Важный момент. Теперь в ЛТП будут дежурить надзиратели-психиатры, которые будут заниматься диспансерным наблюдением. Специально для этого депутаты внесли специальные дополнения в закон о психиатрической помощи. Подразумевается, что эти эскулапы, применяя изощренные методы психологического воздействия, будут внушать наркоалкозависимым нарративы о серьезности и опасности их состояния, о том, что они должны быть благодарными обществу и государству, за помощь в избавлении от болезни и возвращении к нормальной жизни и семье.

Дети оказались в социально опасном положении в Поставском районе

Метки: , ,
Комментарии: