Дети оказались в социально опасном положении в Поставском районе

Автор:
Опубликовано:
7
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


Официально признано, что в социально-опасном положении в Поставском районе находятся 70 детей из 30 семей. По сведениям комиссии по делам несовершеннолетних Поставского райисполкома, основными причинами этого стали пьянство родителей и, как следствие, неспособность удовлетворить основные жизненные потребности детей.

У врача-нарколога Поставской ЦРБ состоят на диспансерном учёте с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя» 11 человек, столько же — на лечебно-профилактическом наблюдении; 1 — на диспансерном учёте у психиатра; более 10 прошли лечение разными методами.

На учёте в отделе охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Поставского райисполкома состоят 11 человек, проживающих совместно с несовершеннолетними.
Поведение проблемных родителей рассматривается на заседаниях советов общественных пунктов охраны правопорядка (ОПОП). За текущий год на заседаниях совета ОПОП рассмотрено поведение 36 родителей, чьи дети признаны находящимися в СОП. Наибольшее количество таких граждан рассмотрено в Воропаевском, Камайском, Юньковском сельисполкомах.

Только в текущем году нуждающимися в государственной защите признаны 10 детей из 7 семей. 100% детей, получивших статус оставшихся без попечения родителей, устраиваются на семейные формы воспитания.

Одним из рычагов воздействия на родителей является обязанность за возмещение ими средств на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. В Поставском районе имеется 85 обязанных лиц, из которых 65 работает. 3 человека имеют пенсию по возрасту, 14 находятся в лечебно-трудовом профилактории, 2 — в местах лишения свободы, 2 — в розыске, 2 — в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.

Решением Поставского райисполкома установлена бронь на трудоустройство 54 обязанных лица в 27 организациях района. Однако многим из них свойственно недобросовестное отношение к выполнению трудовых обязанностей. За 9 месяцев 47 обязанными лицами совершено 798 прогулов. Распоряжением райисполкома определено УП ЖКХ в качестве предприятия для временного трудоустройства обязанных лиц, подвергнутых административному аресту за уклонение от трудоустройства по судебному постановлению либо от работы, в том числе лиц, проходящих курс медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду.
По договору с отделом внутренних дел райисполкома осуществляется доставка на работу административно арестованных и профилактируемых обязанных лиц.

За нарушение трудовой дисциплины за 9 месяцев к административной ответственности по ст.10.20 КоАП Республики Беларусь привлечено 159 обязанных лиц, из них 27 – повторно. Назначено 472 дня ареста. В отношении обязанных лиц возбуждено 5 уголовных дел по ст. 174 УК Республики Беларусь. За 9 месяцев отправлено в ЛТП 11 обязанных лиц.

9 страшных случаев из Беларуси, когда родители отвлеклись, и пострадали дети

Метки: , , ,
Комментарии: