Диплом праведника мира вручили родственникам жительницы Лиозненского

Автор:
Опубликовано:
27
Январь
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область


Ивану Красикову, внуку Дарьи Красиковой — жительницы Лиозненского района, которая в годы Великой Отечественной войны спасла двух еврейских детей, в Международный день памяти жертв холокоста вручили бабушкины медаль и диплом праведника мира.

праведник мира
Фото: БЕЛТА

Женщина умерла в 1986 году, чуть-чуть не дожив до своего 80-летия, но среди полусотни ее праправнуков подвиг и история ее мужества до сих пор живы. В феврале 1942 года она спасла Тамару и Бориса Хотьяновых, семью которых хорошо знала. В тот роковой день под Лиозно фашисты собрали около тысячи мирных жителей и расстреляли. Дарья Красикова спрятала прибежавших к ней ребят, укрывала их сначала за печкой, а потом в подполье. Риск был велик — в доме спасительницы были двое своих детей и два племянника. К счастью, Тамару и Бориса не нашли. Дарья Красикова дала им теплую одежду и провиант, когда они отправились подальше от оккупированного Лиозно. Старшая Тамара затем присоединилась к советским войскам, а ее брата отправили в тыл. Они встретились через семь лет. Вместе с самым старшим братом Александром, воевавшим на фронте, в 1962 году Тамара и Борис навестили свою спасительницу. Они жили затем в разных странах, но не забывали человека, которому были обязаны жизнью. По ходатайству Тамары Дарье Красиковой посмертно присвоили звание праведника мира. Она стала 12-м жителем Лиозненского района, кто удостоен такого звания, пишет БЕЛТА.

На торжественной церемонии в Белорусском театре «Лялька» в знак памяти о 6 млн погибших и замученных в концлагерях в годы Великой Отечественной войны евреев зажгли шесть поминальных свечей.

В Дубровно открыли памятный знак жертвам холокоста. Спонсорами выступили семьи из Англии и США

Метки: , ,
Комментарии: