Директор фестиваля «Славянский базар в Витебске» Глеб Лапицкий призвал к миру

Автор:
Опубликовано:
13
Март
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Культура Политика


Подготовка к XXXI Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске» несмотря на войну идет по плану, в зарубежных странах проходят национальные отборы на конкурсы исполнителей. Об этом  отвечая на вопрос о влиянии направленных на Беларусь санкций на предстоящий форум, сообщил генеральный директор центра культуры «Витебск» и директор фестиваля Глеб Лапицкий.

«Предыдущие годы тоже были непростыми, но пока рано говорить о том, как повлияют санкции по отношению к Беларуси на проведение фестиваля. Подготовка к значимому культурному событию идет по плану. Конечно, мы видим, что происходит вокруг, мы на это реагируем, поддерживаем друг друга в творческой среде. От участия в форуме искусств никто не отказался. Сегодня в Молдове проходит национальный отбор на конкурс исполнителей, в ближайшее время он состоится в Боснии и Герцеговине. Наших представителей мы выберем 19 марта. Идет составление программы фестиваля», — заявил руководитель ЦК «Витебск».

Также он подчеркнул, что главной идеей фестиваля всегда было единение народов.

«Мне кажется, сейчас самое время следовать слогану «Славянского базара»: «Через искусство — к миру и взаимопониманию». Если раньше мы обращали больше внимания на взаимопонимание, то теперь будем делать акцент еще и на мире. Мы, люди культуры, должны быть проводниками этого мира, и там, где люди конфликтуют, обязательно их мирить. Чем больше будет объединяться творческих людей, тем позитивнее и светлее будет в наших странах. В Беларуси, в Витебске, в частности на «Славянском базаре», есть для этого хорошая площадка», — выразил свое мнение Глеб Лапицкий.

БЕЛТА

«Славянский базар в Витебске» в 2022 году пройдет с 14 по 17 июля

Метки: , , ,
Комментарии: