Для белорусов утверждены условия выдачи виз в страны Шенгена

Автор:
Опубликовано:
2
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


2 апреля Палата представителей Беларуси ратифицировала соглашения с ЕС об упрощении выдачи виз и о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения. Среди главных положений соглашения — снижение стоимости «шенгена» для белорусов до 35 евро. В зависимости от цели поездки, граждане также смогут обращаться за визой без уплаты сбора и в упрощенном порядке получать многократные визы с более длительным сроком действия, пишет БелТА.

Соглашение коснется только краткосрочных виз и не регулирует порядок выдачи «шенгена» для учебы или работы. Визовое соглашение также предусматривает взаимное облегчение процедур для широкой категории граждан и снижение сбора. Например, сообщается, что предоставления письма от принимающей организации будет достаточно для получения «шенгена» на 5 лет для работника предприятия или предпринимателя. За визой можно будет обращаться как в посольства европейских стран, так и в визовые центры. Решение о выдаче визы будет приниматься в срок до 10 дней (до 30 дней в случае дополнительной проверки).

Белорусская виза также подешевеет для граждан ЕС до 35 евро. Увеличится перечень оснований для выдачи бесплатных виз в некоммерческих целях. Срок пребывания иностранцев в Беларуси изменится с 90 дней в году до 180.

Соглашение о реадмиссии предусматривает, что Беларусь и Европейский союз должны будут осуществлять обратный прием на свою территорию собственных граждан, граждан третьих государств и лиц без гражданства, которые не соответствуют либо перестали соответствовать критериям легальности на территориях друг друга. Документ закрепит для  Беларуси срок двухлетнего переходного периода в отношении реадмиссии граждан третьих стран. Декларация к соглашению содержит обязательство Евросоюза оказывать стране техническую и финансовую поддержку в этой области.

Документы начнут действовать в первый день второго месяца после даты уведомления сторонами друг друга о завершении процедур ратификации. Предполагается, что визовое соглашение вступит в силу в июне 2020 года.

Читайте также на нашем сайте Как украинцы возвращаются на Родину. Границу спешили пересечь более 3 000 человек.

Метки: ,
Комментарии: