Доктор Мартов попрощался со своим отделением — пациенты, коллеги и друзья пишут слова поддержки

Автор:
Опубликовано:
2
Апрель
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Витебск


«Сегодня я попрощался со своим отделением анестезиологии и реанимации Витебской городской больнице скорой медицинской помощи. Забрал трудовую книжку. А инет напомнил мне пост в ЖЖ 10-летней давности:

«Я вдруг понял, что это проблема любого творчества — то есть создания чего-то нового. Когда тебя никто не понимает, это выглядит поражением. И переживается тяжело. А потом оказывается, что это победа. И именно этим творчеством ты и интересен.

А ты по-прежнему ничего не понимаешь…» — написал доктор Мартов в своем Фейсбуке 2 апреля.

Пост Владимира Мартова в соцсетях вызвал ответную бурю слов поддержки, признания и благодарности:

«Профессионализм, честность и честь всегда были чертами самых достойных людей. Не знакома лично, к сожалению. Но в ваших постах и до этого громкого случая всегда чувствовались интеллигентность, интеллект, профессионализм, честность и готовность отстаивать свою точку зрения, что вызывало огромное уважение. Таких людей немного, но каждый из них способствует созданию высокопрофессиональной и честной атмосферы вокруг себя. В такой атмосфере трудно выживают гаденькие приспособленцы. На вашем фоне слишком заметна их ничтожность. Поэтому и избавились. Очень хочется, чтобы восстановление рухнувшей системы проводилось именно такими людьми. Надеюсь, перерыв в профессиональной и общественной деятельности будет недолгим. А пока — переосмысления (надеюсь, недолгого) и здоровья (именно после стресса оно заслуживает внимания), поддержки близких, окружающих и всех нас. И,конечно, исполнения всех желаний- и общего на всех, и личных. Наша возьме!»

«Перемены двигают.Б олото засасывает. Успехов и радости в жизни. А удача настигнет. Перемены они сбрасывают старый груз».

«!Володя, ты ушёл из больницы. Но с нами ты остался. Ещё раз не вечер!»

«Очень больно за Вас и, как никогда, хочется верить в закон бумеранга. Да прибудет с Вами сила, коллега! Пусть у Вас всё сложится…»

«Владимир, всегда Человек находится перед выбором. Мне всегда хотелось и чаще всего получалось, делать выбор между Добром и Злом, в сторону Добра. Ситуация неприятная, но вы зато, сделав свой выбор остаётесь Человеком на стороне Добра! Удачи вам) Давно один умный Человек мне сказал вовремя:»Не место красит человек, а Человек- место»

«Спасибо Вам, Доктор! Когда знаешь, что рядом с тобой живут такие смелые, честные, порядочные люди, прибавляется уверенность в том, что добро обязательно победит! Мы вместе!»

«Витебский курьер news» присоединяется ко всем словам благодарности. Хочется добавить, что кроме высокого профессионализма и четкой гражданской позиции, Владимир Мартов всегда шел навстречу журналистам, открыто комментируя сложившуюся ситуацию. Это вызывает очень большое уважение.

Еще летом 2018 года наша журналистка брала комментарий про то, как 25-летняя девушка обратилась в больницу с аппендицитом, а в результате 8 дней провела в реанимации. Спустя некоторое время пациентка  подала в суд иск о возмещении материального и морального вреда. Случай довольно-таки редкий в нашей стране.

Дело рассматривалось почти два месяца. Врачи обижались на редакцию за освещение ситуации. Общественность бушевала. А Владимир Мартов сказал так:

«Люди, «разжигающие гражданскую войну» между пациентами и врачами — на мой взгляд, это очень непорядочные люди. Могу понять и пожалеть пациентку, которая живет с лозунгом «Не забуду! Не прощу!» А вот «болельщиков» не понимаю и не уважаю.

О системе здравоохранения я говорить не хочу — она прогнила насквозь. Она затратна и неэффективна. Она коррупционно-ёмка. Она не удовлетворяет никого — ни пациентов, ни медработников, ни власть предержащих, — никого, кроме тех, кто к ней адаптировался и в ней достиг карьерных высот».

Эти слова уважаемого всей нашей редакцией доктора Мартова были сказаны в январе 2018 года. Сегодня они звучат, как никогда актуально.

Низкий поклон вам, Доктор Мартов!

Метки: , ,
Комментарии: