Дома из красного кирпича на берегу Двины уже нет, а память про пивной бар в нем живет

Автор:
Опубликовано:
5
Февраль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
воспоминания жителей города


Мы уже рассказывали о старинном дореволюционном 2-этажном доме из красного кирпича, который до конца 1980-х годов стоял за девятиэтажкой № 37 по улице Ильинского.

1974 год. Улица Ильинского
1974 год. Улица Ильинского. Фото из книги «Витебская область»

Наши читатели сообщили много интересных подробностей об этом здании, которое можно увидеть лишь на нескольких фотографиях, и то издалека.

По словам Павла Розенфельда, в доме долгое время работал пивной бар. Вход в него был в северной части здания, а прилавок находился в противоположной от реки, дальней части заведения.

Место это было невероятно атмосферным, напоминало кабаки XIX – начала ХХ века, какими их изображали в фильмах.

2-этажка на улице Ильинского
2-этажка на улице Ильинского. Из фотоальбома «Витебск» (1982)

Освещение в пивном баре было плохое, все время стоял полумрак. Вентиляции практически не было. В воздухе постоянно висел запах пива, пивного перегара, соленой рыбы. Павел Розенфельд считает, что это был самый сильный запах из всех пивных баров Витебска того времени.

Столики в баре были высокими, за ними нужно было стоять. Сидячих мест здесь не было, что было тогда обычным для пивных баров.

А вот такую необычную историю рассказал нам о доме на улице Ильинского другой наш читатель. Это было во второй половине 1980-х годов.

После сноса домов в этом дворе нашли клад с монетами. Через несколько дней поставили охрану. Но, пока это сделали, большую часть монет уже успели растащить. Были их там сотни, без преувеличения. Все серебряные, Великого Княжества Литовского, голландские. У всех пацанов с района были такие.

Интересно, что большинство кладов на Витебщине были найдены по берегам рек. Клад на улице Ильинского – не исключение. В прошлом реки служили главными торговыми путями.

Богоявленская церковь. Фото начала ХХ века
Богоявленская церковь. Фото начала ХХ века. Фото из «Витебской энциклопедии»

Район современной улицы Ильинского (до 1967 года – Верхненабережной) был когда-то Задвинской слободой, где жили ремесленники, занимавшиеся судостроением. Впоследствии здесь, рядом с пристанью, селились также торговцы, а в начале ХХ века даже возник целый «торговый городок» со складами, гостиницами и лавками.

4 таинственных клада, спрятанных в Витебской области.

Метки: , , ,
Комментарии: