Дополнительные полномочия для действий на границе с Беларусью получили литовские военные

Автор:
Опубликовано:
10
Сентябрь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь В мире


Парламент Литвы в пятницу утвердил решение президента республики Гитанаса Науседы предоставить дополнительные полномочия военным на границе с Беларусью в условиях экстремальной ситуации, сообщает агентство BNS.

В первый день осенней сессии сейм принял постановление, которым утвердил подписанный президентом в августе соответствующий декрет.

Он позволяет военным при патрулировании на границе давать обязывающие указания физическим и юридическим лицам, преследовать и задерживать лиц, которые не выполняют эти указания, а также подозреваемых в совершении преступления, останавливать, проверять и досматривать транспортные средства, находящиеся в них грузы, лиц, багаж, а также использовать специальные средства.

Соответствующие права военные получили только на участке границы и в местах временного содержания или поселения лиц, которые незаконно пересекли границу.

Предоставить военным дополнительные полномочия действовать на границе во время экстремальной ситуации позволили принятые из-за миграционного кризиса сеймом в августе поправки в действующее законодательство. Решение о дополнительных полномочиях для военных принимает сейм, а между сессиями — президент, но в таком случае его решение должно быть утверждено на ближайшем заседании парламента.

В Литву в этом году через границу с Беларусью незаконно попало более 4 тыс. мигрантов.

Вильнюс обвиняет власти Беларуси в организации потоков мигрантов и называет это «гибридной агрессией». Из-за нее в стране объявлена экстремальная ситуация.

7 сентября сообщалось, что к работе в Литве приступила натовская команда поддержки по борьбе с гибридными угрозами, она будет оказывать помощь ведомствам страны в решении проблем миграционного кризиса и давлением других соседей.

Отправку этой группы в августе единогласно одобрили все союзники НАТО, пишет interfax.by.

По данным польских пограничников с территории Беларуси в ЕС стремятся попасть 10 тысяч мигрантов

Метки: , ,
Комментарии: