Дорогу в Билево открыли, а уехать с улицы Короткевича стало намного сложнее

Автор:
Опубликовано:
24
Сентябрь
2020
Комментарии: 4 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь
почему жителям 15 домов сложно уехать в выходные


«Витебский курьер n» рассказывал об открытии новой магистрали, которая связала микрорайон Билево-1 с телевизионным заводом и Югами.

Но, как оказалось, проблемы с транспортом дорога не решила. Несмотря на то, что по улице Генерала Ивановского пустили троллейбус № 15, уехать с улицы Короткевича стало куда сложнее, чем раньше.

Автобус № 4 на улице Короткевича
Автобус № 4 на улице Короткевича. Фото: Сергей Мартинович

По новым маршрутам пустили большинство автобусов, которые когда-то курсировали здесь. На бывшей конечной остановке у «Копеечки» остались только маршруты №№ 4, 23А, 33 и 49.

Расписание автобусов на остановке "Билево-1"
Расписание автобусов на остановке «Билево-1». Фото: Сергей Мартинович

Автобус № 4 ходит теперь от коттеджного поселка Сокольники до вокзала по улице Короткевича, а не по Старобабиновичскому тракту у ГАИ, как раньше. В будние дни «четверка» курсирует только 11 раз (и еще 2 раза на обед), в выходные – 7 раз, и 2 раза – на обед и в парк.

Еще реже ходит автобус № 23А (с Медцентра в Тулово) – 5 раз в день, и только по будням.

33-й идет только 5 раз в день по будням с улицы 33-й Армии по улице Правды на вокзал и назад. Есть еще автобус № 49, но он тоже курсирует по будням 10 раз в день. Таким образом, по выходным с конца улицы Короткевича можно уехать только «четверкой».

Красочная схема движения маршрутки № 78
Красочная схема движения маршрутки № 78. Фото: Сергей Мартинович

Изменили путь движения и маршрутки, которых стало заметно меньше.Интересно, что на остановках сейчас висит красочная схема изменений в движении маршрутки № 78.

Жительница Билево Татьяна рассказала, что сейчас испытывают проблемы с общественным транспортом жители 15 многоэтажных домов микрорайона Билево-1. Первые дни после пуска новой дороги люди, по привычке, шли на бывшую конечную остановку, где не могли дождаться автобуса. Пришлось срочно идти к «Витьбе», на перекресток Короткевича и Богатырева, где останавливается транспорт, чтобы не опоздать на работу.

Первое время сложно было узнать новые пути автобусов. Мы наблюдали, как люди, ехавшие в Билево по маршруту № 34, который теперь продлили до Тирасполя, постоянно уточняли у кондуктора, как он теперь идет. Узнав, что автобус больше не поворачивает с улицы Актеров Еременко на Богатырева, а едет до «Диониса» и дальше по Генерала Ивановского, пассажиры стали выходить, обещая никогда не ездить этим маршрутом.

Карта изменения маршрутов транспорта в Билево
Карта изменения маршрутов транспорта в Билево. Фото: Сергей Мартинович

Сейчас на остановках висит объявление с указанием изменений общественного транспорта.

По мнению пользователей Телеграм, автобусы сняли со старых маршрутов, чтобы закрыть «дыру» по новой магистрали, где должен ходить общественный транспорт. Можно было, конечно, пустить новые маршруты, но для этого необходимы и новые машины, а их нет, поэтому произошло «перераспределение» имеющегося транспорта.

Пользователи сомневаются, что автобусы и маршрутки когда-нибудь вернут на улицу Короткевича.

Первые автобусы на новой магистрали
2 сентября. Первые автобусы на новой магистрали. Фото: Сергей Мартинович

Житель Билево Виктор считает, что со снятием старых и привычных маршрутов стало очень плохо. Ведь они ходили к «Витьбе» еще задолго до того, как в 2004 году началась застройка микрорайона.

Первым был 27-й, который утром и вечером вез работников предприятия от 31-й школы и назад. Когда появились первые многоэтажки, к нему добавился маршрут № 28, потом — № 34, 33 и 38. Сейчас главным маршрутом для жителей улицы Короткевича стал 46-й, который идет к вокзалу по улице Богатырева.

Маршруты троллейбусов и автобусов по новой дороге в Билево.

Метки: ,
Комментарии: