Дресс-код в школе. Нужно ли это?

Автор:
Опубликовано:
9
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь
накладные ногти снять, яркий макияж смыть, челка до бровей и никаких косичек у мальчиков!


С 2009 года Министерство образования рекомендует придерживаться делового стиля в одежде. Но как именно должен выглядеть школьный наряд, каждое учебное заведение вправе решать самостоятельно. Обычно требования к внешнему виду прописаны в правилах внутреннего распорядка, наравне с правами и обязанностями учеников и правилами поведения в стенах школы, пишет sb.by.

В некоторых учебных заведениях пошли еще дальше, приняв отдельный документ.

Так поступили и в базовой школе № 5 города Поставы: положение о единых требованиях к школьной одежде и внешнему виду обучающихся висит в открытом доступе на сайте. Документ основательный и суперподробный: в нем по пунктам перечисляется не только то, что можно, но и то, чего на школьнике точно быть не должно. Так, «к деловому стилю одежды не относятся спортивная одежда (спортивный костюм или его детали), прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками, сильно облегающие фигуру брюки, платья, юбки, горные ботинки и другая спортивная обувь…» – итого десять пунктов. Также под запрет попали яркий маникюр (в том числе с рисунками и стразами), накладные ногти, массивные сережки и кольца.

Следуют ли школьники этим правилам? Директор школы Валентина Ромель уверяет, что да:

Может быть, из-за того, что наша школа небольшая, дети хорошо идут на контакт с педагогами и слышат их: если намекнул ребенку, что его наряд не самый подходящий для учебы, можешь быть уверен – завтра он в нем не придет. У нас от директора и завуча не прячутся, наоборот, приходят советоваться. Буквально вчера забегала семиклассница: «Валентина Михайловна, а в таких штанах можно в школу ходить?» – «Пожалуй, не стоит: они больше похожи на легинсы, чем на брюки». – «А тогда хотя бы глаза подкрасить?» – «А зачем? Посмотри, какая ты красивая без макияжа…»

В средней школе № 37 Минска, помимо главы в правилах внутреннего распорядка для учащихся, внешнему виду посвятили отдельную разъяснительную статью, с которой может ознакомиться любой посетитель сайта. В ней по полочкам разложено, что можно, а чего нельзя, причем с примерами и даже цифрами.

Так, в статье говорится: длина школьной юбки – не более 8–10 см выше колена, а челка не должна мешать зрению – не ниже уровня бровей.

У нас достаточно лояльные требования, – комментирует правила директор Оксана Андреева. – Мы не заставляем учащихся ходить в костюмах одинако­вого оттенка. Но джинсы, байки, спортивные брюки – все это, безусловно, не приветствуется.

Малыши одеваются «по-деловому» более охотно, чем старшеклассники, замечает Оксана Владимировна: для них это возможность почувствовать себя взрослее, серьезнее, значительнее.

Сложнее всего с подростками в стадии поиска себя, которым так и хочется нарушить правило – просто потому, что оно существует. Как поступаем, если школьник вдруг пришел в джинсах и кроссовках? Делаем замечание, но всегда с глазу на глаз и максимально тактично. И уж точно не в присутствии других детей.

Для девочек – бордовые жилеты, для парней – синие, и на каждом – логотип школы

Правила внутреннего распорядка средней школы № 3 Новогрудка могли бы претендовать на приз как самые подробные.

В приложении 1, которое касается внешнего вида учащихся, вспомнили и про косички у юношей, и про татуировки, в том числе смываемые (и то и другое, разумеется, под запретом).

Хотя все это, скорее, перестраховка, обращает внимание директор Анжела Прыбыльская:

С татуировками и косичками точно никто не ходит. Оба старших класса – десятый и одиннадцатый – у нас правовые: ребята носят форменные рубашки, так что вопрос выбора одежды не стоит вообще. Для остальных учеников с первого класса по девятый предусмотрены одинаковые жилеты: для девочек – бордовые, для парней – синие, и на каждом – логотип школы. Жилеты появились у нас с этого учебного года, и мы очень довольны таким решением. Этот элемент одежды стоит недорого, а дети выглядят строго, опрятно и красиво.

Сколько стоит беременность в Витебске? Наша считалка.

Метки: ,
Комментарии: