Два объекта культуры на Витебщине реставрируют за государственный счет

Автор:
Опубликовано:
1
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область Культура


Участники недавнего выездного заседания коллегии Министерства культуры побывали в Витебске и Полоцке, чтобы убедиться в своевременном выполнении Государственной инвестиционной программы по капитальному ремонту на объектах, которые финансируются за счет республиканского и местных бюджетов. В Витебской области их всего два из 45 по всей Беларуси. Это памятник архитектуры ХІІ века, Спасо-Преображенская церковь Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке, где проводят реставрацию и реконструкции, и концертный зал «Витебск» в областном центре, закрытый на капитальный ремонт.

На ремонт КЗ “Витебск” выделено 9 млн. рублей, он продолжится еще и в следующем году. Однако сотрудники стремятся организовать деятельность таким образом, чтобы учреждения культуры функционировало, хотя бы в ограниченном режиме. Строительные работы на объекте продолжались даже в дни проведения Международного фестиваля современной хореографии, в здании заменены кровля, оконные блоки в административно-бытовом корпусе, наружные инженерные сети, включая водоснабжение, теплоснабжение и связь. В настоящее время выполняются наружные работы, хотя в зимний период это вызывает значительные трудности. По мере поступления нового оборудования, будут осуществлены установка панорамных лифтов и светодиодного экрана.

Снежная погода вносит свои коррективы и в планы реконструкции Спасо-Преображенской церкви, где поставлена задача сохранить древнейшие фрески. В настоящее время здание подготавливают к зиме и одновременно ведут реставрацию: до конца года должны быть проведены работы по реставрации фасадов, устройство кровельного покрытия из меди, установка окон.

Ремонтные и реставрационные работы ведутся за счёт бюджета: попытки найти спонсоров и меценатов пока что оказались безуспешными. Всего в республиканскую инвестиционную программу включены 14 объектов культурного назначения с общим объемом финансирования 45 млн. рублей.

На южной окраине Витебска появится новый микрорайон индивидуальной застройки

Метки: , ,
Комментарии: