Двадцать пятый день войны в Украине

Автор:
Опубликовано:
20
Март
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: В мире Политика


Мы отсчитываем дни, а многие люди в Украине потеряли счет бессонным ночам из-за боев и обстрелов. Война России против Украины продолжаются двадцать пятые сутки.

Гуманитарные коридоры на сегодня

На 20 марта согласовано 7 гуманитарных коридоров, рассказала вице-премьер Украины Ирина Верещук. В том числе из сильно пострадавшего Мариуполя (в Запорожье).

В Киевской области запланированы эвакуационные маршруты в Бровары из сел Бобрик и Тарасовка, а также из города Бородянки в Белую Церковь. Вчера гуманитарный коридор из Бородянки не смог сработать.

ООН — о погибших мирных жителях

В Управлении верховного комиссара ООН по правам человека публикуют данные о погибших среди мирных жителей. По данным мониторинговой комиссии, с утра 24 февраля до полуночи 18 марта в Украине погибло как минимум 847 мирных жителей, еще 1399 были ранены.

В Донецком и Луганском регионах за это время погибло 240 мирных жителей, 728 ранены.

В организации отмечают, что в основном мирные жители погибают в результате авиаобстрелов, ударов тяжелой артиллерии и ракет. Пострадавших может быть больше, так как информация из зоны боевых действий приходит с опозданием, пишут в ООН.

Переговоры

Швейцария готова принять у себя переговоры Москвы и Киева. Страна может стать посредником в урегулировании конфликта в Украине, заявил президент Швейцарии Иньяцио Кассис.

Существенных новостей по переговорному процессу в последние сутки не было.

В Украине приостановят работу 11 партий

Совет нацбезопасности Украины на время военного положения в стране приостановит деятельность 11 политических партий, имеющих связи с Российской Федерацией. Об этом рассказал Владимир Зеленский.

Решение принято по таким партиям: «Оппозиционная платформа — За жизнь», «Партия Шария», «Наши», «Оппозиционный блок», «Левая оппозиция», «Союз левых сил», «Государство», «Прогрессивная социалистическая партия Украины», «Социалистическая партия Украина», партия «Социалисты», «Блок Владимира Сальдо».

Главное за вчера

  • Белорусский посол, а с ним последняя группа белорусских дипломатов покинули Украину. Это сопровождалось конфликтом на границе.

  • Stadler не уйдет из Беларуси из-за санкций, но сокращения рабочих мест уже есть.

  • Из 10 гуманитарных коридоров сработало 8. По ним из опасных мест смогли эвакуировать больше 6 тысяч человек.

  • По подсчетам ООН, из-за боевых действий 9,8 млн человек в Украине покинули свои дома. Из них около 3,3 млн уехали из страны.

  • США рассматривают возможность отключения России от навигационных системы GPS. Это данные гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

onliner.by

Двадцать четвертый день в Украине идёт война

Метки: , ,
Комментарии: