Две трети машин в Беларуси ездят без техосмотра

Автор:
Опубликовано:
31
Январь
2020
Комментарии: 4 комментария
Рубрики: Авто Финансы
почему водители не хотят проходить техосмотр и влияет ли это на общее количество аварий на самом деле


Каждый год желающих пройти техосмотр в Беларуси все меньше. В 2019 году, по подсчетам УП «Белтехосмотр», за ним приехало 1 228 170 легковушек, из которых больше 300 000 развернули обратно. Если всего в Беларуси зарегистрировано больше 3 000 000 легковых авто, то получится, что 2 из 3 автомобилей в стране ездят без техосмотра.

«Комсомольская правда» объясняет ситуацию тем, что в 2014 году, когда водителей обязали платить дорожный налог, сумма которого зависела от массы машины, для большинства это вылилось в солидную сумму 6 базовых величин выплаты в год (162 рубля). Так как пошлину оплачивают во время техосмотра, многие водители решили его не проходить и пошлину не платить, предпочитая платить штрафы.

Попавшись без техосмотра первый раз, можно получить предупреждение или минимальный штраф в 27 рублей. За это же нарушение повторно в течение года минимальный штраф будет 54 рубля.

Самыми частыми причинами, почему водители не могут пройти техосмотр, назвали неисправность тормозов (8,2%) и неисправность фар и поворотников (5,9%). Неисправность двигателя имеют 2% машин, столько же водителей не проходят техосмотр из-за проблем с кузовом (ржавчина, тюнинг и так далее), около 2% разворачивают из-за аптечки или огнетушителя.

При этом, по словам заместителя директора УП «Белтехосмотр» Михаила Свистуна, процент аварий, происходящих в Беларуси из-за технической неисправности автомобиля, не превышает 1% от общего количества ДТП.

Читайте также на нашем сайте «Письма счастья» за непройденный техосмотр. Как это будет.

Метки: , ,
Комментарии: