Экономический взгляд на развитие Витебской области.

Автор:
Опубликовано:
12
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область Мнение Нетипичный читатель


С помощью теории регионального можно объяснить, как именно развивается регион. Эндогенные факторы города Витебска и области представляют собой северо-восточный край Республики Беларусь богатый реками, озёрами, лесами, занимаемый выгодное трансграничное расположение, позволяющее везти взаимовыгодные экономические связи со своими соседями: Литвой, Латвией и Россией. Но, из-за централизованной экономической политики правительства Республики Беларусь экзогенный фактор Витебской области сместился в направлении белоруской столицы города Минска. Фактический экономическая жизнь Витебского региона полностью подчинена и ориентирована только на центр Беларуси без право самостоятельного управления.

Согласно теории локализации, процесс урбанизации в Витебской области заставляет людей в поисках лучшего заработка, и лучших условий жизни мигрировать из населённых пунктов (деревень, посёлков городского типа) в областные центры, что приводит к концентрации населения в одном городе и провоцирует рост безработицы, ухудшение экономического и социального состояния региона. Целью этой теории является определение и предсказание наилучшего места для размещения предприятия или места работы, которые выбирает предприниматель или работодатель, в первую очередь определяются минимальные транспортные расходы для данной локализации. Если применить это положение к региональному неравенству, можно утверждать, что если на рынке господствует конкуренция, и факторы производства – труд и капитал обладают мобильностью, а производство товаров приносит прибыль, то благодаря механизму цен факторы производства стремятся к такому состоянию, к такой локализации, в которой обеспечивается наибольшая производительность.

В соответствии с теорией сравнительных преимуществ, сформулированной Дэвидом Рикардо в 1817 году, Витебскую область необходимо сделать экономический привлекательной для возможных инвестиций, ведь инвестиции приведут к повышению занятости населения и развитию региона путём равномерного развития периферии. Развитие региона должно опираться на внутренние ресурсы и вкладывать прибыль на собственные цели, а не на потребности центра. Согласно концепции базовых потребностей, периферийные регионы должны на какое-то время изолироваться от мировой системы разделения труда и специализации и проводить внутреннюю реструктуризацию. Возможность реструктуризации экономики, по теории структурных политик, позволит заменить целые отрасли экономики, совершенствуя их, поэтому требуется в Витебском, и не только, регионе публичная интервенция для приведения к балансу экономической системы Беларуси.

Тревожная тенденция: экономика области села на российскую инвестиционную иглу

Метки:
Комментарии: