Экс-посол Беларуси в Словакии Лещеня вышел на свободу

Автор:
Опубликовано:
21
Август
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Политика


Вышел на свободу экс-посол Беларуси в Словакии Игорь Лещеня, которого Следственный комитет проверял на причастность к массовым беспорядкам.

«Папа дома, чувствует себя хорошо», — написала в своём Facebook дочь Лещени Анастасия.

Она также опубликовала сообщение от отца.

«Сегодня в пятницу 20 августа я был отпущен домой. За мной пока сохраняется статус подозреваемого. Я дал подписку о неразглашении хода следствия», — передала от имени Лещени его дочь.

Экс-посол был задержан 12 августа. В СК заявили, что исследуют информацию о причастности бывшего дипломата к массовым беспорядкам.

Лещеня 16 августа осудил насильственный разгон акций протеста против объявленной Центральной избирательной комиссией победы на президентских выборах Александра Лукашенко. 18 августа стало известно, что он подал заявление об отставке. В сентябре Лещеня был лишен дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла в связи с совершением поступков, порочащих государственную (дипломатическую) служб.

В МИД Беларуси Игорь Лещеня работал с 1994 года. Занимал различные посты в аппарате ведомства, работал послом в ряде стран. С 2002 по 2006 годы был помощником президента по внешнеполитическим и внешнеэкономическим вопросам. Послом в Словакии был назначен в 2016 году, пишет interfax.by.

Бывший посол Беларуси в Словакии Игорь Лещеня признан политзаключенным

Метки: , , ,
Комментарии: