Эльвира Мирсалимова знает, как распознать «змагара» и измерить «русскость» в беларусах

Автор:
Опубликовано:
14
Ноябрь
2022
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Витебск Мнение Народная трибуна Политика


В этот раз жительница Витебска на своей странице в социальной сети Фейсбук опубликовала текст, в котором рассуждает над тем, как правильно распознать «змагара» и как протестировать беларуса, чтобы выявить у него наличие русофобских настроений. Нарушила ли в этот раз Мирсалимова уголовный закон, должны проверить прокуратура или следственные органы.

В качестве факта, на суд граждан, приводим всего два абзаца, в которых Мирсалимова раскрывает методику выявления количество русского в беларусах.

«Нужно спросить, русские ли они. Если сможет прямо сказать «да, я белорус и я — русский» (а ещё лучше написать это у себя на странице в соцсети*), тогда всё в порядке. Если эту фразу произнести не сможет и начнёт выкручиваться, даже словами про «единый народ» (они больше любят использовать «братский»), про общую историю, славян и евразийцев, тогда делайте выводы. Да, Беларусь, как и Россия — это многонациональная страна. Но если белорус, то однозначно — русский, ибо белоРУС. Мы — бело-, велико-, мало- РУССКИЕ.
«Я — белАрус, не русский» — это понятно, русофобский, змагарский нарратив. А вот «я белорус, я — за Батьку/за Союзное государство… но почему я должен считать себя русским?» — это переходная форма к открытой русофобии.»

Кроме того, Мирсалимова своем паблике призывает белорусских граждан к проведению в социальных сетях массового мероприятия (флешмоба) под лозунгом «Я — русский».
Обычно после подобных заявлений в СМИ власти начинают проверку с целью выявить в действиях граждан наличие признаков уголовного преступления, предусмотренного ст. 130 (Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Будет ли назначена подобная проверка в отношении Мирсалимовой, покажет время.

В Витебске власти решили ликвидировать общественную организацию «Русская община»

Метки: , ,
Комментарии: