Счастливая история пса Жорика из витебского приюта. Если в семье есть ребенок, то обязательно должен быть и друг

Автор:
Опубликовано:
29
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Усатые и хвостатые


Немало людей боится заводить домашнего питомца, опасаясь, что он не сможет подружиться с маленьким ребенком или его обидит. А ведь на деле часто оказывается наоборот. Кот или собака становятся лучшими друзьями для малыша, напарниками для игр и верными товарищами в любой ситуации.

Так случилось и в семье жительницы Витебска Снежаны. Бывшеприютский пес Жорик и двухлетняя дочка Анюта – друзья не разлей вода.

Девочка и собачка - друзья
Анюта и Жорик — лучшие друзья. Фото из семейного архива Снежаны

Когда я сама была ребенком, у нас всегда были домашние животные. Все – самой благородной «дворянской» породы, но очень умные и верные. Помню, например, как однажды к папе на работе приблудилась кошка. Уселась ему на плечо и не слазила. Такой он ее домой и привез на велосипеде.

Когда Снежана вышла замуж, они с мужем поселились в частном доме, и у них сначала появилась кошка. Она сама пришла во двор к молодоженам, будто понимала, что здесь ее точно не обидят. Вскоре у нее родились котята, которых быстро раздали, а затем стерилизовали любимицу Котюню.

Мы и сегодня поддерживаем связь с людьми, которые забрали наших котят. Все они очень довольны, говорят, что питомцы и дома ведут себя идеально, и мышей ловят.

Любимцем молодой семьи стал и пес Жорик. Снежана рассказала, что у них и мысли не возникало взять собаку где-то еще, а не в Витебском приюте для бездомных животных.

Вместе с начальником «Добрика» Аллой Прасоловой весной прошлого года женщина выбрала Жорика (в приюте его звали Жрэт). Была задача взять маленького щенка, чтобы он рос вместе с Анютой и желательно  был бы крупным.

Щенок из приюта
Маленький Жорик. Фото из семейного архива Снежаны

Выбирать питомца мы поехали вместе с мужем Вячеславом и дочкой. Определились скорее интуитивно. Забронировали малыша, а через две недели, когда ему сделали все необходимые прививки и кастрировали, я уже сама поехала его забирать.

 

Громадный плюс, что в приюте отдают здоровых, обработанных от блох и глистов, привитых и уже кастрированных или стерилизованных животных. Это солидная экономия семейного бюджета.

Снежана отметила, что, может быть, потому, что именно она забирала Жорика из приюта, он считает ее самой главной хозяйкой, которую он должен охранять. Женщина делает грядки – пес рядом, занимается прополкой – собака сторожит неподалеку.

Хозяйка с собакой
Жорик с любимой хозяйкой. Фото из семейного архива Снежаны

А еще наш Жорик очень любит гулять на поводке. У нас неподалеку лес, речка, мы частенько выходим пройтись, ведь и питомцу в вольере скучно. Анютка была еще маленькая, сама чуть шла, но уже вела своего щенка на поводке, а он послушно семенил рядом. Наша собака очень любит детей, разрешает даже чужим малышам себя погладить на прогулке, а Анюта тогда ревнует, говорит: «Это мой Жорик».

Маленькая девочка и щенок
Анюта на прогулке с маленьким Жориком. Фото из семейного архива Снежаны

Снежана рассказала, что хоть у собаки и отличные охранные качества, он всегда лает, если кто чужой заходит во двор, но агрессию не проявляет, никого не пугает и уж тем более не может укусить. Скажут хозяева, что это свои, он все понимает и с удовольствием играет с детьми друзей семьи.

Это он с виду в первую минуту может показаться грозным, потому что вырос крупным. А так он просто обозначает свою территорию, показывает, что наш дом и вся наша семья под защитой.

 

Мы очень довольны собакой, у него замечательный характер, а каким красавцем он вырос! Многие говорят, что внешне он похож на бордер-колли.

 

Если честно, не понимаю тех, кто гонится за породой. По опыту моих многочисленных знакомых могу сказать, что у породистых животных часто тяжелый характер, дворняжки в этом плане гораздо проще и, конечно, в разы благодарнее.

Щенок купается в речке
Племянница Снежаны с Жориком. Фото из семейного архива Снежаны

Жительница Витебска считает, что без животных, особенно в частном секторе, жить нельзя. А если в семье есть маленькие дети, то домашний питомец должен быть тем более, чтобы малыши с детства привыкали и понимали, что животных обижать нельзя, что мы несем ответственность за тех, кто нам доверился.

К счастью, у меня много друзей или знакомых, которые ездят в приют, отвозят туда передачки, некоторые взяли себе кота или собаку в «Добрике» и никто никогда об этом не пожалел. Вот и мы с мужем. Я никогда не была собачницей, а он никогда не считал себя кошатником, а получилось, что я обожаю Жорика, а Слава души не чает в нашей Котюне.

Девочка любит собаку
С любимой собакой. Фото из семейного архива Снежаны

Напоминаем, что Витебскому приюту для бездомных животных всегда нужна помощь!

Номер карты Беларусбанка 5470 8700 4175 7887
Срок действия 12/21.

Также Витебскому приюту для бездомных животных всегда необходимы:

  • Крупы (любые) и макароны.
  • Куриные супбродукты (наборы для бульона, шеи).
  • Ливерная и паштетная колбасы.
  • Влажные корма для котят.
  • Старые вещи на подстилки.
  • Моющие средства для посуды и пакеты для мусора (от 60 литров).

Как супруги из Витебска взяли двух питомцев из приюта, а своей любовью спасли собаку от смерти.

Как Юля из Витебска выхаживает десять птиц, две собаки и кошку. Рецепт счастья прост!

Метки: ,
Комментарии: